Анна, здравствуйте,
Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет, в том числе, нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы. (ч. 1 ст. 90 СК РФ)
Судебный порядок взыскания алиментов применяется при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов и отказе супруга, обязанного выплачивать алименты на содержание другого супруга в соответствии с семейным законодательством.
Нуждаемость определяется судом путем сопоставления доходов обратившегося за взысканием алиментов лица с расходами на удовлетворение его потребностей. Размер алиментов на супруга устанавливается судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Таким образом, Вам необходимо сначала обратиться к бывшему супругу с требованием о выплате алиментов, направив его письмом с уведомлением и описью вложений по адресу регистрации места его жительства. В случае отказа бывшего супруга от выплаты алиментов или в случае оставления Вашего обращения без ответа в течение месяца с момента его получения бывшим супругом, подавайте иск о взыскании алиментов в мировой суд (можно по месту Вашего жительства).
С уважением, Юлия