Второй декрет

Здравствуйте,у меня такой вопрос,я сейчас планирую уходить во второй декрет,сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет,ребенку сейчас 2 года,находилась я на временной ставке.Принесла больничный по отпуску по беременности и родам,получается второй декрет,сейчас меня хотят уволить,т.к. вышел на работу основной сотрудник.Скажите это правомерно?меня никто не уведомил о прекращении действия трудового договора. и назревает следущий вопрос будет ли выплата по отпуску по беременности и родам?

Уточнение от клиента
работаю официально в пао Сбербанк
Уточнение от клиента
основной работник вышел в октябре 2019 года, тогда я находилась ещё в отпуске по беременности и родам с первым ребенком
Уточнение от клиента

Собираются уволить и предлагают подписать соглашение сторон

, кристина, г. Москва
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте. О расторжении срочного трудового соглашения сотрудник должен быть предупрежден за 3 дня. Однако есть исключение – выход на работу основного работника. Это достаточное основание для немедленного расторжения контракта.По вашим словам не понятно вас уволили сразу как вышел основной работник. или же сейчас собираются уволить. с какого числа вас уволили?..

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:
;
2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

Увольнение временного сотрудника производится на основании статьи 79 ТК РФ. Основанием расторжения договора является истечение срока его действия. Соответствующее основание приведено в пункте 2 статьи 77 ТК РФ. В статье 79 ТК РФ оговорены основания для расторжения срочного соглашения:

Работа, прописанная в договоре, закончена.

Основной сотрудник вышел на работу.

Окончился сезонный период, в течение которого велись работы.

Работник должен знать, что действие его трудового соглашения прекратится после исполнения работ. Однако расторжение договора – это право, а не обязанность работодателя. Если ни одна из сторон не потребует расторжения, соглашение будет продолжать действовать. Договор становится заключенным на неопределенный срок, как и стандартные документы.

кристина
Клиент, г. Москва
Меня собираются уволить и подписать соглашение сторон, но сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, ребенку сейчас 2 года

На каком основании будут увольнять? Когда вышел основной работник то вас не уволили. это значит что с вами договор продлен. Возможно были переведены на другую должность.  Так не подписывайте соглашение