Возможно ли получать сиротские льготы на дистанционном обучении в колледже?

Возможно ли получать сиротские льготы на дистанционном обучении в колледже? Я сейчас имею ввиду именно дистанционное образование, а не временна мера в связи с пандемией.

, Василиса Хлебникова, г. Москва
Анастасия Тарасова
Юрист, г. Абакан

Василиса, добрый день. На основании ч.ч. 1, 2 ст.10 Федерального закона «О страховых пенсиях»  право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

         Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца,обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Обучение  по дистанционная форме не является основаниям для назначения пенсии по случаю потери кормильца.