Взыскание долга

Здравствуйте,по исполнительному листу взыскивается 70% от пенсии .Законно ли это?(пенсия 11500)Других доходов нет,воспитываю одна несовершеннолетнего ребенка.

, Татьяна, г. Касимов
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Вот, что говорит законодательство:

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ
ст.99
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Если с Вас взыскивают алименты, возмещения вреда, причинённого здоровью, возмещение вреда в связи со смертью кормильца и возмещение ущерба, причинённого преступлением-тогда, да, взыскание до 70%-законно. Если долг не связан с этими вопросами-тогда имеют право взыскивать до 50%.

Наталья Тупикова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Максимальный размер удержания зависит от основания, по которому они производятся.

В соответствии с пунктом 3 ст. 29 ФЗ №400-ФЗ от 28.12.2013г. «О страховых пенсиях» при удержании из пенсии по исполнительным документам за гражданином должно быть сохранено 50% от суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии). А в случае, если удержания производятся на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, размер удержаний не может превышать 20% страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).

Указанное ограничение не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержаний не может превышать 70% (п.3 ст. 99 ФЗ РФ №229-ФЗ от 02.10.2007г. «Об исполнительном производстве»).