Как взыскать с Чопа заработную плату если работал без трудового договора, но есть личная карточка которая

Как взыскать с Чопа заработную плату если работал без трудового договора , но есть личная карточка которая доказывает трудовые отношения, чтобы получить личную карточку охранника чоп направляет в Росгвардию приказ о трудоустройстве.

, Роман Иванов, г. Сочи
Анастасия Тарасова
Юрист, г. Абакан

Роман, добрый день. Обратитесь с жалобой о невыплате заработной платы в прокуратуру. В случае, если ЧОП будет отрицать факт вашего трудоустройства придется обращаться в суд с исковым заявлением о признании отношений трудовыми и взыскании задолженности по заработной плате.

Если Вам нужна помощь в составлении вышеуказанных документов или у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Поскольку Вы осуществляли трудовую деятельность неофициально, необходимо устанавливать факт трудовых отношений и взыскивать заработную плату в судебном порядке. Инспекция труда в подобных обращениях дает отписки с рекомендациями обращайтесь в суд. К иску необходимо приобщать доказательства факта Вашей работы. К таким доказательствам может быть, в том числе личная карточка, если на ней имеются печати и подписи. Также через суд можно запросить в росгвардию приказ о трудоустройстве. Чем больше будет доказательств, тем больше вероятность удовлетворения Ваших требований.

Если необходима помощь в подготовке документов обращайтесь в личное сообщение.