Подскажите пожалуйста, в мае 2019г супруг (ИП) продаёт квартиру за 3, 98 млн, Квартира была в собственности 1 год по

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, в мае 2019г супруг (ИП) продаёт квартиру за 3,98 млн, Квартира была в собственности 1 год по дарственной не от родственника (попадает под налог 13%), в декабре 2019 покупает квартиру в ипотеку ( супруга созаемщик) за 4,05 млн, нужно ли платить налог с продажи первой квартиры или возможно сделать взаимозачёт в декларации 3 ндфл?

, Екатерина, г. Южно-Сахалинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Екатерина!

нужно ли платить налог с продажи первой квартиры или возможно сделать взаимозачёт в декларации 3 ндфл?

Екатерина

при продаже квартиры полученной в дар от не близкого родственника Ваш супруг вправе воспользоваться налоговым имущественным вычетом, предусмотренным подп.1 п.1 ст.220 НК, в размере не более 1 000 000 рублей либо вместо него на основании абз.17 подп.2 п.2 ст.220 НК уменьшить доход на свои расходы по ее приобретению, т.е. уплаченный Вашим супругом с подарка НДФЛ.

поскольку покупка новой квартиры (зарегистрировано право собственности) совершена в том же налоговом периоде (2019г.), то Ваш супруг также вправе уменьшить свою налоговую базу еще и за счет налоговых имущественных вычетов, предусмотренного подп.3 [не более 2 000 000 рублей] и 4 [уплаченные по ипотеке в 2019 году проценты, при этом размер вычета не более 3 000 000 рублей] п.1 ст.220 НК. замечу, что воспользоваться этими вычетами он может, если ранее их не получал.

если налоговые вычеты превысят или равны  по сумме доходу НДФЛ Ваш супруг платить не будет.

точно же ответить на Ваш вопрос не зная всех сумм (в частности кадастровую стоимость проданной квартиры, размера уплаченного налога с подарка и уплаченных по ипотеке в 2019г. процентов) не представляется возможным.

Екатерина
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Спасибо большое, супруг работает на усн 6%, ндфл 13% не платит, он попадает под эти условия? если я скину кадастровую стоимость, поможете рассчитать налоги? так же супругом и мной в июле 2019 в совместную собственность были приобретены земельный участок и дом, я нахожусь в декрете, ндфл с зп тоже нет
Спасибо большое, супруг работает на усн 6%, ндфл 13% не платит, он попадает под эти условия?

Екатерина

попадает, т.к. должен был платить НДФЛ с подарка и с продажи квартиры также имеет доход облагаемый НДФЛ

если я скину кадастровую стоимость, поможете рассчитать налоги?

Екатерина

этого мало. кадастровая нужна только, чтобы понять ниже ли цена продажи чем 70% от кадастровой стоимости квартиры

так же супругом и мной в июле 2019 в совместную собственность были приобретены земельный участок и дом

Екатерина

Вашему супруг решать в отношении какого объекта (дом с землей или новая квартира) заявлять вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК.

Ваше же право на налоговые вычеты к доходу мужа отношения не имеют.