Добрый день
Из вопроса не понятно, каким процессуальным актом было завершено прошлое дело и было ли завершено
По логике вещей, при неявке истца, если он не просил рассмотреть дело в его отсутствие, иск должны были оставить без рассмотрения и возвращён заявителю
ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения
Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
Но в таком случае нет никаких препятствий в том, чтобы подать иск заново. Поэтому ситуация из описания вопроса кажется странной
ГПК РФ Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения
2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.
У вас есть какие-нибудь? судебные бумаги на руках, которые суд выносил по прошлому делу
Отказали, сказали, что нужно возобновить делопроизводство
Каким образом отказали? Суд вынес определение? Если да, то что там написано?
Если доказательств, подтверждающих уважительность причин неявки в последнее судебное заседание и невозможности сообщения о них суду у Вас не имеется, то Вы вправе подать новый иск о расторжении брака, при этом можете указать просьбу к суду о рассмотрении дела в Ваше отсутствие в связи с невозможностью участия в судебном заседании из-за проживания в другом населенном пункте на основании ст. 167 ГПК РФ:
Можно ли подать в своём городе заявление в одностороннем порядке? А не по прописке бывшего мужа