Отсрочка по кредиту для пенсионеров

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, у меня муж пенсионер, у него удерживают 50%пенсии, можем ли мы попросить отсрочку на 2 года, в соответствии с принятым законом, как это сделать и как это будет работать? Не будут удерживать вообще в течение 2х лет или как то иначе?

, Светлана, г. Белгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По практике отсрочку не дают суды, против этого будет возражать и кредитор.  А снизить  размер ежемесячных удержаний например до 25% можно.

Подавайте заявление в суд, просите отсрочку или ставьте вопрос об изменении способа и порядка исполнения судебных постановлений путем снижения размера ежемесячных удержаний из пенсии.

По мнению суда первой инстанции, исключительных обстоятельств, свидетельствующих о наличии серьезных препятствий для совершения исполнительных действий, ФИО не представлено, а снижение размера удержаний из пенсии до 20% не будет способствовать своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.
Признать незаконным постановление судебного пристава-исполнителя ОСП… от 1 декабря 2017 г. N … об отказе в уменьшении размера удержаний по исполнительному листу N <...> от 27 января 2015 г. с ФИО до размера, при котором оставшаяся после удержания пенсия соответствовала бы прожиточному минимуму для пенсионеров, установленному в … области.
Возложить на судебного пристава-исполнителя ОСП… обязанность вынести постановление об уменьшении размера удержаний, производимых по указанному выше исполнительному листу с пенсии ФИО, до размера, при котором за ней сохраняется право на получение пенсии не ниже прожиточного минимума для пенсионеров в … области.
Светлана
Клиент, г. Белгород
спасибо за ответ, но я спрашивала совсем другое… сегодня дума приняла закон об отсрочке для пенсионеров на два года, я это имела ввиду.

Да, сегодня только принято. Но надо ждать когда примут всякие подзаконные акты и и инструкции о применении этого закона.  Написано что будет делаться без суда. Значит через пристава это всё будет.  Периодически к нему будете обращаться. К ним должны поступить инструкции о применении закона на практике.

Пенсионеры, получающие пенсии по старости, по инвалидности или пенсии по случаю потери кормильца в размере менее 2 МРОТ и не имеющие иных источников дохода и недвижимого имущества. Их долг по кредитному договору не должен превышать 1 млн рублей.