Хочу купить готовую квартиру в ипотеку. Нужно описать процесс покупки, "подводные камни"

Сбербанк одобрил ипотеку. Нашел квартиру в готовом сданном доме (новостройка) . В домклике происходит обмен документами. Менеджеры предлагают доп. сервисы, юр. проверка и прочее. Хочу узнать подробный план покупки квартиры от сторонних, не заинтересованных лиц. На что обратить внимание? Чего опасаться? План приобретения квартиры по шагам.

, Aleksey, г. Калининград
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Алексей.

На что обратить внимание? Чего опасаться?

Aleksey

Исходя из практики, а также из собственного опыта, могу сказать следующее.

При оформлении сделки купли-продажи в Сбербанке через сервис Домклик банк проводит проверку квартиры, используя все доступные сервисы и инструменты (затребует справки, выписки из ЕГРН и прочие документы). При этом обращаю внимание, что Сбербанк навязывает свои услуги — страхование через свою собственную страховую компанию, оформление «безопасной сделки». Считаю, что со страховой компанией, навязанной Сбербанком, не стоит соглашаться, поскольку они высокие тарифы, можно застраховать квартиру и жизнь в любой страховой компании, лучше крупной. Касаемо сервиса «безопасная сделка», то это тоже переплата.

При этом следует отметить, что Сбербанк не вправе возражать против использования сторонней страховой компании, исходя из ст. 16 Закона о защите прав потребителей.

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).
План приобретения квартиры по шагам.

Aleksey

Что касается действий с вашей стороны, то вам практически ничего не стоит делать, кроме предоставления необходимых документов. Само заключение договора купли-продажи происходит в офисе банка вместе с продавцом.

Обратите внимание, что продавец должен предоставить справку о количестве проживающих в квартире (зарегистрированных). Лучше сразу договориться с продавцом, чтобы он их выписал в определенный срок после подписания договора купли-продажи или  вообще до заключения договора.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если речь идет о покупке квартиры через сайт домклик сбербанка, то есть много отзывов людей о работе данного сайта и сотрудников банка. Положительным является то, что все документы можно загружать в электронном виде в личном кабинете. Отрицательным то, что сбербанк просит много дополнительных справок, документов, а также рыночную оценку квартиры, что упирается в доп траты. Также они предлагают электронную регистрацию, которая стоит в отличие от МФЦ гораздо дороже (около 20 тыс рублей), лучше на нее не соглашаться, также все их доп. сервисы тоже просто удорожание суммы сделки. Если вы нашли объект недвижимости, который хотите купить, то вы и сами можете проверить чистоту сделки, заказав выписку из ЕГРН  в эл виде, так просто дешевле (Приказ Минэкономразвития России от 20.06.2016 N 378), либо попросить продавца предоставить документы, в ней будет указан собственник, наличие арестов и обременений. Но банк тоже будет это проверять. Предлагаю, вам до подачи в банк, проверить самому, поскольку, если банк не одобрит объект, а время уже пройдет и определенные действия вы сделаете. Также вам надо узнать есть ли зарегистрированные лица на жилой площади, желательно, чтобы их не было. Также узнать приобреталась ли квартира в браке или нет, в первом случае нужно будет согласие супруги.

Вы лично как покупатель никакие документы предоставлять не будете, все будет предоставлять продавец. Потом будет проверка банком, надо будет звонить менеджерам, спрашивать о поверке , все ли в порядке. Банк может отказать в одобрении объекта (поэтому и предлагаю самому проверить все до подачи документов в банк) вовсе без указания причины, и покупатель несет в этом случае убытки, а продавец теряет покупателя.

После одобрения объекта, назначается сделка. На сделку лучше записаться в МФЦ.

Удачи!

Здравствуйте.

Обратите внимание на то каким образом приобреталась квартира продавцом и сколько времени она в собственности находится. Квартиры полученные в наследство например могут быть оспорены наследниками. Если квартира была куплена по договору купли-продажи, не указано ли в самом договоре например, что какие -либо лица имеют право пользования квартирой бессрочно. Они могу быть и не прописаны в квартире. Если такое может быть, то и после продажи квартиры вам они вправе будут  проживать уже в вашей квартире и выселить вы их не сможете.

Собственник может законно выселить, но только, если право пользования жилым помещением прекратилось (п. 1 ст. 35 ЖК ).