Могу ли я подать на организацию заявление за вымогательство и преследование и какой исход, что будет в мою пользу

Работала в магазине, уволилась, но написала расписку, что выплачу долги покупателей, т.к. испугалась, что уволят по статье. срок прошел, угрожают, что подадут в суд. Могу ли я подать на организацию заявление за вымогательство и преследование и какой исход, что будет в мою пользу.

Уточнение от клиента

После увольнения магазин закрыли

, Ирина, г. Москва
Екатерина Шматова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день! Заявление о возбуждении уголовного дела в отношении организации вы подать можете, но вряд ли это будет действенным, тк дело по такому заявлению не возбудят. А организация будет взыскивать с вас денежные средства в рамках гражданского судопроизводства, на чем лучше и сосредоточиться. Нужно оценить, как составлена расписка, какие перспективы имеет ваш кредитор для взыскания и дальше прорабатывать план действий.

Юрий Дёмин
Юрист, г. Красноярск

если магазин закрыли, можете подать за вымогательство, подробно пишите lawnews@hotmail.com