660 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Смогут ли забрать долю в квартире за долги

Скажите пожалуйста, сможет ли суд взыскать за долги долю 1/5 в квартире моих родителей. Сам я по прописке живу в другой квартире с семьей, в которой имею 1/3 долю

04 Ноября 2013, 13:10, вопрос №281622 Сергей
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Любовь
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5871
ответ
2260
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Не совсем ясно, вы являетесь собственником 1/5 и 1/3 долей в разных квартирах?

Если да, то суд или судебный пристав имеют право обратить взыскание на одну из данных долей в счет погашения долга.

Если вы являетесь собственником только одной квартиры, комнаты или иного жилого помещения, и там же прописаны, то взыскать за долги данное помещение не смогут.

04 Ноября 2013, 13:18
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Сергей!

В данном случае судебные приставы, в случае решения суда о взыскании задолженности, с целью погашения задолженностей, имеют право наложит арест на 1/5 долю квартиры, так как по закону нельзя арестовать единственное жильё должника. А у вас получается имеются доли в разных объектах недвижимости.

Советую вам подарить 1/5 своим родителям и тогда с вас взыскать за долги, данную долю не смогут.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!

04 Ноября 2013, 13:21
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.