Смогут ли забрать долю в квартире за долги

Скажите пожалуйста, сможет ли суд взыскать за долги долю 1/5 в квартире моих родителей. Сам я по прописке живу в другой квартире с семьей, в которой имею 1/3 долю

, Сергей,
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Не совсем ясно, вы являетесь собственником 1/5 и 1/3 долей в разных квартирах?

Если да, то суд или судебный пристав имеют право обратить взыскание на одну из данных долей в счет погашения долга.

Если вы являетесь собственником только одной квартиры, комнаты или иного жилого помещения, и там же прописаны, то взыскать за долги данное помещение не смогут.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Сергей!

В данном случае судебные приставы, в случае решения суда о взыскании задолженности, с целью погашения задолженностей, имеют право наложит арест на 1/5 долю квартиры, так как по закону нельзя арестовать единственное жильё должника. А у вас получается имеются доли в разных объектах недвижимости.

Советую вам подарить 1/5 своим родителям и тогда с вас взыскать за долги, данную долю не смогут.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!