Я читала что если недвижимость является единственной, то срок владения с 2020 года будет составлять 3 года
, Оксана, г. Южно-Сахалинск
Анна Шлорян
Оксана, добрый день!
Это действительно так.
С 1 января вступили в силу изменения в Налоговый кодекс, которые упростили продажу квартиры, если она единственная. Срок владения таким жильем, по истечении которого не надо при его продаже платить 13-процентный подоходный налог (НДФЛ), снижен до 3 лет.
Было — 5 лет, за исключением нескольких ситуаций: жилье было подарено, досталось по наследству или в результате приватизации. В этих случаях без налога его можно было продать через 3 года.
Оксана, добрый день!
Это действительно так.