Жилье во владении несколькими собственниками

Здравствуйте!

Объясните, пожалуйста, следующую ситуацию. Родственники предлагают купить вместе квартиру, при этом мой вклад в приобретение квартиры будет составлять 40- 50%. Они хотят оформить квартиру на себя, т.е. быть единоличными собственниками и прописать некий дополнительный договор, в котором будет указано, что ни они без меня, не я без них ничего не могу сделать с квартирой. Вопрос - собственник квартиры в любом случае имеет прав больше и какие у него преимущества? Какие последствия будут для меня, есть ли смысл соглашаться? Или надо обязательно прописывать 2-х собственников, по 50% каждый? Спасибо.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина

Статья 209 Гражданского кодекса РФ
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Следовательно, все права на квартиру будут только у собственников. Вы, даже если будете прописаны в данной квартире, повлиять на их решение (например, продать квартиру) повлиять никак не сможете. При это никак не будет учитываться, что вы вносили туда собственные средства (особенно если передача денежных средств будет осуществляться наличными, без подтверждающих документов).

Рекомендую Вам оформить квартиру в долях в соответствии с внесенными денежными средствами на покупку и любую передачу денег оформлять расписками.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Благодарю Вас за быстрый ответ. Подскажите, пожалуйста, если предложить родственникам следующий вариант:

  1. Оформление квартиры на 2-х собственников 50% —  родственники, 50%  — это я.
  2. Заключение дополнительного соглашения через юриста, с формулировкой, что ни одна из сторон не сможет проводить какие-либо действия без согласия другой стороны.
  3. Дополнительное соглашение на возврат мной недостающей суммы до 50% в течение определенного количества лет. Например, 5 лет или больше.

Такой вариант будет выгоден и безопасен для каждой стороны?

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Третий пункт из-за того, что родственники берут ипотеку и как бы переплачивают из-за процентов, т.е. платят в итоге больше 50%.