Как решить спор?

Киреев, которому срочно понадобились деньги, поспросил у Иванова взаймы 100 тыс. рублей на два месяца. Иванов согласился дать в долг эту сумму, но с условием, что Киреев передаст ему в залог имеющуюся у последнего в собственности картину художника Васнецова. Соглашение о займе было удостоверено распиской, которую Иванов дал Кирееву. Письменного соглашения о залоге заключено не было. Стоимость картины была оценена в 200 тыс. рублей. Через три месяца Киреев принес Иванову взятые в займы 100 тыс. рублей, однако последний отказался принять деньги, заявив, что, поскольку Киреев просрочил возврат долга, картина стала его собственностью.

, Павел, г. Москва
Юрий Оленев-Сигачев
Юрист, г. Москва

Из ст.807 Гражданского кодекса РФ следует, что по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 ст. 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 ст.809 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст.344 ГК РФ, в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом. В случаях и в порядке, которые установлены законами, удовлетворение требования кредитора по обеспеченному залогом обязательству (залогодержателя) может осуществляться путем передачи предмета залога в собственность залогодержателя.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Т.к. письменного соглашения о залоге картины Стороны не составляли, фактический залогодержатель Иванов обязан возвратить Кирееву картину на основании ст. 339 ГК РФ, т.к. договор о залоге в обязательном порядке должен заключаться в письменной форме, в противном случае он считается незаключенным и Иванов влдаеет картиной незаконно.

Относительно возврата суммы займа — в случае отказа Иванова от приемки денег в качестве возврата суммы займа Кирееву имеет смысл перевести данные денежные средства на имя Киреева в депозит нотариуса во избежание предъявления к нему претензий со стороны Иванова относительно дальнейших просрочек в возврате займа и предъявления требований об оплате процентов за пользование денежными средствами в связи с просрочкой их возврата.