Подскажите, пожалуйста, законно ли пользоваться сбербанком онлайн умершего и осуществлять переводы с его карты на следующей день после его смерти?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, законно ли пользоваться сбербанком онлайн умершего и осуществлять переводы с его карты на следующей день после его смерти?
, Марина, г. Самара
Людмила Миролюбова
Со дня смерти человека все его имущество составляет наследственную массу, которая переходит по наследству наследникам (по закону или по завещанию), в том числе денежные средства на счетах в банках, на банковских картах, в связи с чем никаких действий с данным имуществом после смерти наследодателя иными лицами осуществляться не должно, в противном случае законные наследники после вступления в права наследования при обнаружении подобного факта распоряжения имуществом наследодателя иными лицами после его смерти смогут данные действия оспорить.