Пенсия по потере кормильца

Папа работал в МВД, умер. Брату начислили пенсию на время пока учится очно в ВУЗ. Теперь сообщают что в летние месяца и периоды сессии пенсия не начисляется. Насколько правомерно?

, Тимур, г. Ставрополь
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Тимур, добрый день!

Это неправомерно! Даже на сайте ПФР есть пояснения.

Часто возникает вопрос, будет ли выплачиваться пенсия учащимся в период сезонных каникул либо академического отпуска. По закону выплаты продолжаются до тех пор, пока у человека актуален статус студента. Во время каникул и академического отпуска человек не теряет статус студента, соответственно выплаты в этот период продолжаются.