Пособие по безработице

Добрый день. Моему мужу отказано в пособие по безработице. Центр занятости сослался на то , что он является учредителем ЗАО "Автотранс". Носителем ценных бумаг он не является, но в реестре числится как учредитель. Со слов директора предприятия выйти из состава учредителей не возможно. Как нам выйти из сложившейся ситуации? Заранее боагодарна за помощь.

Уточнение от клиента
как выйти из состава учредителей?
Уточнение от клиента
Дохода от деятельности ЗАО«Автотранс „он не имеет
, Нина, г. Смоленск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Здесь все правильно. Он считается уже занятым.

Закон О занятости население от 1991 г. Ст. 2 Занятыми гражданами считаются

являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) некоммерческих организаций, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций, включая членов товариществ собственников жилья, а также членов жилищных, жилищно-строительных, гаражных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, создаваемых в целях удовлетворения потребностей граждан, которые не получают доход от их деятельности;

Это делается через нотариуса.

Это не важно, он числится учредителем и соответственно не может быть признан безработным.

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Занятыми считаются граждане:

являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) некоммерческих организаций, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций, включая членов товариществ собственников жилья, а также членов жилищных, жилищно-строительных, дачных, гаражных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, создаваемых в целях удовлетворения потребностей граждан, которые не получают доход от их деятельности;