Могу ли я, в судебном порядке, доказать что на момент подписания дарственной дед был недееспособен, и отменить сделку?

Мой дед в 2012 году подарил квартиру своей сожительнице. Деду на момент подписания дарственной было 83 года и он перенес два инсульта.

Дед месяц назад умер. Могу ли я, в судебном порядке, доказать что на момент подписания дарственной дед был недееспособен, и отменить сделку?

, Алексей Борисов, г. Ростов-на-Дону
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Если вы подозреваете, что наследодатель не понимал значение своих действий, вы можете попытаться оспорить договор дарения. Надо сказать, что сам факт преклонного возраста и каких-либо болезней не означает, что даритель не отдавал отчет своим действиям.

Согласно п. 1 ст. 177 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Данный вопрос будет решаться с помощью судебной экспертизы, которая будет проводиться главным образом по медицинским документам, возможно, с учетом показаний свидетелей, если их удастся допросить до назначения экспертизы.

При подготовке иска уделите внимание исковой давности, доказывая, что вы узнали о сделке только после смерти наследодателя.

С уважением,

Анна Каракозова