8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я, в судебном порядке, доказать что на момент подписания дарственной дед был недееспособен, и отменить сделку?

Мой дед в 2012 году подарил квартиру своей сожительнице. Деду на момент подписания дарственной было 83 года и он перенес два инсульта.

Дед месяц назад умер. Могу ли я, в судебном порядке, доказать что на момент подписания дарственной дед был недееспособен, и отменить сделку?

, Алексей Борисов, г. Ростов-на-Дону
Анна Каракозова
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Если вы подозреваете, что наследодатель не понимал значение своих действий, вы можете попытаться оспорить договор дарения. Надо сказать, что сам факт преклонного возраста и каких-либо болезней не означает, что даритель не отдавал отчет своим действиям. 

Согласно п. 1 ст. 177 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Данный вопрос будет решаться с помощью судебной экспертизы, которая будет проводиться главным образом по медицинским документам, возможно, с учетом показаний свидетелей, если их удастся допросить до назначения экспертизы. 

При подготовке иска уделите внимание исковой давности, доказывая, что вы узнали о сделке только после смерти наследодателя. 

С уважением,

Анна Каракозова 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такой вопрос могут ли судебные приставы списать декретные?
Здравствуйте, у меня такой вопрос могут ли судебные приставы списать декретные ?
, вопрос №4093808, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Мы связывались с продавцом, он говорит возвращать ничего не будет, так как гарантии на нее нет, сказал решайте вопрос в судебном порядке и он тут не причем
Здравствуйте, купили кормушку для животных в Яндексе, она была по уценке. Поскольку нам нужна была именно кормушка , мы отнесли ее в сервисный центр, где нам дали акт о неремонтопригодности. Мы связывались с продавцом, он говорит возвращать ничего не будет, так как гарантии на нее нет, сказал решайте вопрос в судебном порядке и он тут не причем
, вопрос №4093141, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли списать деньги по по потере кормильца, если на карте арест и взыскание
здравствуйте могут ли списать деньги по по потере кормильца, если на карте арест и взыскание
, вопрос №4092852, данис, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Родом он из Ульяновской области, Кузоватовский район может к местным властям нужно обратиться, подходим ли мы под какой либо закон что бы поставить памятник деду, у него очень много наград было.?
Добрый день. У меня вот такой вопрос к вам, дедушка ветеран вов, умер в 1988 году, узнала про программу, установки бесплатно памятника,полазила по сайтам, очень много информации, сразу не поймёшь, и законов тоже очень много. Родом он из Ульяновской области, Кузоватовский район может к местным властям нужно обратиться, подходим ли мы под какой либо закон что бы поставить памятник деду, у него очень много наград было.?
, вопрос №4092644, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 07.07.2020