Почтовая служба (DHL) при прохождении требует от меня фотографии паспорта родителя и свидетельство о рождении

Почтовая служба (DHL) при прохождении требует от меня фотографии паспорта родителя и свидетельство о рождении. Данные я конечно предоставил, но повоевал. Сделал официальный запрос DHL со ссылками на законы РФ. Пока жду ответа хотелось бы узнать мнение юристов. Правомерны ли их требования?

  • Screenshot_2020-07-07-10-15-24-217_com.google.android.gm
    .jpg
, Даниил, г. Красноярск
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы не уточнили, что декларирует DHL.

Если речь идет о товаре для личного пользования и Вам уже есть 16 лет, то требование неправомерно.

Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2003 г. N 715 «Об утверждении Положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования»

Декларантом товаров, поступивших в несопровождаемом багаже в адрес несовершеннолетнего лица в возрасте до 16 лет, может быть один из родителей, усыновитель, опекун или попечитель указанного лица или лицо, действующее по доверенности указанных лиц

Даниил
Клиент, г. Красноярск

При прохождении таможни*

Даниил
Клиент, г. Красноярск

Заказ из интернет магазина в Великобритании. Товар для личного пользования, предмет гардероба.