340 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Семейное право

Почтовая служба (DHL) при прохождении требует от меня фотографии паспорта родителя и свидетельство о рождении

Почтовая служба (DHL) при прохождении требует от меня фотографии паспорта родителя и свидетельство о рождении. Данные я конечно предоставил, но повоевал. Сделал официальный запрос DHL со ссылками на законы РФ. Пока жду ответа хотелось бы узнать мнение юристов. Правомерны ли их требования?

Screenshot_2020-07-07-10-15-24-217_com.google.anScreenshot_2020-07-07-10-15-24-217_com.google.android.gm.jpgdroid.gm.jpg
07 Июля 2020, 06:19, вопрос №2815647
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Дарья
8,5
Рейтинг Правовед.ru
2201
ответ
1067
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! 

Вы не уточнили, что декларирует DHL.

Если речь идет о товаре для личного пользования и Вам уже есть 16 лет, то требование неправомерно.

Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2003 г. N 715 «Об утверждении Положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования»

Декларантом товаров, поступивших в несопровождаемом багаже в адрес несовершеннолетнего лица в возрасте до 16 лет, может быть один из родителей, усыновитель, опекун или попечитель указанного лица или лицо, действующее по доверенности указанных лиц

07 Июля 2020, 10:11
q Отблагодарить
0 0
Даниил
клиент, г. Красноярск

При прохождении таможни* 

07 Июля 2020, 10:38
Даниил
клиент, г. Красноярск

Заказ из интернет магазина в Великобритании. Товар для личного пользования, предмет гардероба. 

07 Июля 2020, 10:41
8,5
Рейтинг Правовед.ru
2201
ответ
1067
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Их требования неправомерны, поскольку физическое лицо от 14 до 18 лет может совершать мелкие бытовые сделки без согласия родителей. 

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Далее Вы также можете являться декларантом: 

ТК ЕАЭС Статья 83.

Декларант
1. Декларантами товаров, помещаемых под таможенные процедуры, могут выступать:
1) лицо государства-члена:
являющееся стороной сделки с иностранным лицом, на основании которой товары перемещаются через таможенную границу Союза;

Скорее всего DHL страхуется от рисков связанных с неодобрением сделки несовершеннолетнего. 

07 Июля 2020, 10:52
Даниил
клиент, г. Красноярск
Дарья, подскажите, если DHL берет доп сборы с клиента за таможенное оформление и хранение, действуют ли они в рамках правового поля? Доставка для клиента бесплатна от определенной суммы заказа, по факту оплачена интернет магазином. Пишу я это к тому что были прецеденты, можете ознакомиться на ютубе, ролик называется «Осторожно! Попал на деньги при заказе DHL...» Спасибо за уже преддоствленные ответы, вы мне очень помогли. Буду очень благодарен если поможете и в этом вопросе.
07 Июля 2020, 12:40
8,5
Рейтинг Правовед.ru
2201
ответ
1067
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

DHL оказывает услуги и по декларированию и по хранению. Все зависит от условий доставки. Если товар «зависает», то скорее всего доп. расходы предусмотрены условиями доставки. 

07 Июля 2020, 16:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут