Дочь учится на платном отделении в колледже, 1999 года рождения, алименты выплачиваю с её 10 лет и до сего времени, могу ли я прекратить платить алименты?

Дочь учится на платном отделении в колледже, 1999 года рождения, алименты выплачиваю с её 10 лет и до сего времени, могу ли я прекратить платить алименты? Заранее спасибо

, Алексей, г. Москва
Юлия Чурсина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Согласно ст. 80 семейного кодекса по общему правилу алименты выплачиваются до достижения ребёнком 18 лет, если иное не было установлено в судебном порядке. Студенты ВУЗов и ССУЗов претендовать на обязательные выплаты не могут: достигнув 18 лет, они считаются дееспособными и могут совмещать обучение с работой. Родитель в таком случае может попробовать взыскать средства на дополнительные расходы на ребенка согласно ст. 86 СК РФ, собрав квитанции о затратах и подав исковое заявление в суд.

Родитель в таком случае может попробовать взыскать средства на дополнительные расходы на ребенка согласно ст. 86 СК РФ, собрав квитанции о затратах и подав исковое заявление в суд

Чурсина Юлия

Не соглашусь, такое обращение не имеет перспективы. Во-первых, ребенок уже совершеннолетний, родитель не является его законным представителем. Во-вторых, обязательный элемент фактического состава для взыскания алиментов  в данном случае — нетрудоспособность.

В данном случае обязательный элемент состава — исключительность ситуации. Содержание нетрудоспособных детей, предусмотрено ст. 85 СК РФ. Перечень оснований в ст. 86 СК РФ не является закрытым и не указывает на  то, что в совокупности с исключительными обстоятельствами должна иметь место нетрудоспособность. Вы не знаете всех обстоятельств дела, поэтому оценивать перспективность или бесперспективность, по меньшей мере, непрофессионально.  К тому же вопрос задан со стороны плательщика. Это риски плательщика алиментов, на которые, я считаю необходимым указать.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей,

Родители обязаны содержать несовершеннолетних детей. Совершеннолетие наступает в 18 лет  не связано с обучением в учебных заведениях. Поэтому алименты выплачиваются до достижения ребенком возраста 18 лет. Если ваша дочь 1999 г.р., вы уже не обязаны ее содержать, можете делать это по своему усмотрению. Обязанность родителей по содержанию предусмотрена в отношении  совершеннолетних  детей только в случае, если они нетрудоспобоны.

С уважением, Андрей Козырев

Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей

Алименты на ребенка выплачиваются до достижения им 18-летнего возраста. В данный момент вы уже выплачиваете их в добровольном порядке, и в любой момент можете прекратить их выплачивать.

Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей

В данном формате 3 юриста 5 мнений. Для того что бы вы выплачивали алименты после достижение вашей дочери 18 летнего возраста должно было быть два факта. Первый подача заявление о невозможности (материальной) полноценного содержания и очной форме обучения и тогда вас должны были обязать их выплачивать (алименты) до момента окончания обучения и второй вы в добровольном порядке продолжали их платить по аналогичной причине. В том или ином случаи уже поздно, теперь платить и ждать окончания обучения. Можно конечно через суд оспорить, но это решать вам.