Как быть в данном случае, если нет документов, и свидетелей подтверждения сделки?

Здравствуйте. На сайте авито была продана швейная машинка. Перед продажей проверила техническое состояние, машинка Работала. Т. к сделка состоялась на улице, никто дополнительно её не проверял, покупатель визуально осмотрел её, передал деньги и уехал. Он был осведомлён об отсутствии документов, т. к те были утеряны во время переезда, но от сделки не отказался. Вечером он сообщил об отсутствии детали, которая выпала при осмотре, договорились о возврате детали. А через несколько дней покупатель пишет о не исправности оборудования, расписывает сумму требуемых вложений в ремонт, и обвиняет в мошенничестве, руководствуясь ст. 159. На сайте было выставлено объявление суммой пять тысяч рублей, по факту сделки с учётом торга было полученно 3500.Как быть в данном случае, если нет документов, и свидетелей подтверждения сделки? Является ли это мошенничеством, если покупатель не проверял техническое состояние на момент покупки?

, Мария, г. Апатиты
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария,

Мошенничество — это хищение чужого имущества, путем обмана или злоупотреблением доверия, ст. 159 УК РФ. Мошенничество совершается с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, то есть преступник осознает общественную опасность своих действий, предвидит последствия и желает их наступления.

Наличие документов на товар при квалификации содеянного не имеет значения. Покупатель осмотрел товар, результаты осмотра его устроили. Проверял ли он техническое состояние или нет, не имеет значение. Это его право, а не обязанность. Вы все ему показали и рассказали. В чем заключаются Ваши преступные действия по хищению путем обмана денежных средств покупателя? По существу их нет.

Не волнуйтесь. Порекомендуйте обратиться недовольному покупателю в полицию или суд, если он пытается решить вопрос таким способом. Если Вас вызовут в полицию, расскажите, что продали товар бывший в употреблении, покупатель об этом знал, он осматривал товар, о всех неисправностях (в том числе возможных в будущем) был осведомлен.

Желаю удачи,

Мария
Клиент, г. Апатиты
Спасибо большое за быстрый ответ!!! Буду знать. Попробую конечно мирно урегулировать с покупателем данный вопрос. Не получится — будем через органы решать. Получается ситуация спорная — я доказать не могу что машика работала на момент продажи, и не могу доказать что указанные неисправности не появились спустя несколько дней после покупки.

так мошенничества все равно нет, продали неисправную вещь, гражданско-правовые отношения