8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть в данном случае, если нет документов, и свидетелей подтверждения сделки?

Здравствуйте. На сайте авито была продана швейная машинка. Перед продажей проверила техническое состояние, машинка Работала. Т. к сделка состоялась на улице, никто дополнительно её не проверял, покупатель визуально осмотрел её, передал деньги и уехал. Он был осведомлён об отсутствии документов, т. к те были утеряны во время переезда, но от сделки не отказался. Вечером он сообщил об отсутствии детали, которая выпала при осмотре, договорились о возврате детали. А через несколько дней покупатель пишет о не исправности оборудования, расписывает сумму требуемых вложений в ремонт, и обвиняет в мошенничестве, руководствуясь ст. 159. На сайте было выставлено объявление суммой пять тысяч рублей, по факту сделки с учётом торга было полученно 3500.Как быть в данном случае, если нет документов, и свидетелей подтверждения сделки? Является ли это мошенничеством, если покупатель не проверял техническое состояние на момент покупки?

Показать полностью
, Мария, г. Апатиты
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Мария,

Мошенничество — это хищение чужого имущества, путем обмана или злоупотреблением доверия, ст. 159 УК РФ. Мошенничество совершается с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, то есть преступник осознает общественную опасность своих действий, предвидит последствия и желает их наступления. 

Наличие документов на товар при квалификации содеянного не имеет значения. Покупатель осмотрел товар, результаты осмотра его устроили. Проверял ли он техническое состояние или нет, не имеет значение. Это его право, а не обязанность. Вы все ему показали и рассказали. В чем заключаются Ваши преступные действия по хищению путем обмана денежных средств покупателя? По существу их нет.

Не волнуйтесь. Порекомендуйте обратиться недовольному покупателю в полицию или суд, если он пытается решить вопрос таким способом. Если Вас вызовут в полицию, расскажите, что продали товар бывший в употреблении, покупатель об этом знал, он осматривал товар, о всех неисправностях (в том числе возможных в будущем) был осведомлен.

Желаю удачи,

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Апатиты
Спасибо большое за быстрый ответ!!! Буду знать. Попробую конечно мирно урегулировать с покупателем данный вопрос. Не получится — будем через органы решать. Получается ситуация спорная — я доказать не могу что машика работала на момент продажи, и не могу доказать что указанные неисправности не появились спустя несколько дней после покупки.

так мошенничества все равно нет, продали неисправную вещь, гражданско-правовые отношения

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
800 ₽
Таможенное право
Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"?
Просьба прояснить ситуацию. Я гражданин РФ, но получил ВНЖ Республики Казахстан (далее РК). У меня в собственности в РФ есть автомобиль. С конца 2023 года в соответствии с новыми поправками в законах Республики Казахстан, при получении ВНЖ для пользования личным автомобилем необходимо ставить его на учет в РФ, при этом необходимо снять его с учета в РФ. 1. Может ли снять мое авто с учета в РФ мое доверенное лицо (у которого есть доверенность в том числе с указанной в ней возможностью рег. действий авто) без моего личного присутствия? Или я могу сделать это дистанционно на портале Госуслуг? Если снятие с учета может произвести мое доверенное лицо, то может ли оно же вывезти его за пределы РФ, и как это делается (какие-то транзитные номера или что-то подобное)? 2. Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"? На портале госуслуг (на этой странице - https://www.gosuslugi.ru/help/faq/cancel_registration/2354) указано в том числе, что "В новом СТС в графе «Адрес» будет указана страна проживания иностранного владельца", а также в числе необходимых документов для снятия с учёта при вывозе за границу указано "Паспорт иностранца — нового владельца". Но ведь владелец остается тот же, то есть я. Как действовать?
, вопрос №4095607, Вячеслав, Алматы
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 06.07.2020