Можно ли подать документы на пособие до 1,5 лет Почтой России

Добрый вечер, подскажите пожалуйста могу ли я подать заявление на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет почтой России? если да то обязательно ли заверять документы нотариально? какой точный список документов необходимо приложить? спасибо

, Светлана, г. Ставрополь
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Светлана, добрый день!

Для того, чтобы получать ежемесячное детское пособие на почте, заявитель должен при подаче необходимого пакета документов в местные органы социальной защиты указать желаемый способ перечисления средств. Вместо своего расчетного счета следует указать номер почтового отделения и адрес, по которому будет производиться получение государственной финансовой помощи. После этого определенного числа каждого месяца необходимо посещать отделение почты и забирать начисленную сумму. В отдельных случаях возможна доставка пособий на дом почтальоном под роспись.

Получение детского пособия по почте возможно после подачи заявления с указанием желаемого способа выплат. Наряду с этим, заявитель должен предоставить свой паспорт и свидетельство о рождении ребенка вместе с копией.

Регистрация ребенка по месту жительства для получения детского пособия не является жизненной необходимостью. Однако работник сферы социальной защиты имеет право проверить факт получения денежной помощи в других регионах, чтобы исключить возможность повторного начисления средств.

Государственная финансовая помощь может выплачиваться на почте не только непосредственному заявителю, но и его доверенному лицу, которое ввиду особых обстоятельств не может лично забрать детские деньги. Официальным документом для получения пособий третьим лицом является доверенность, заверенная нотариально.

Светлана
Клиент, г. Ставрополь

Добрый день, вы меня не правильно поняли, я имела ввиду не получать само пособие на почте, а направить пакет документов на получение пособия по уходу до 1,5 лет почтой россии можно? нет возможности сдать документы лично, и обязательно ли их заверять нотариально? спасибо

Подать документы для перечисления денежных средств можно разными путями:
через почту России;
через территориальный отдел МФЦ;
через портал госуслуги.