Развод и как забрать ребенка

Здравствуйте! Дело близится к разводу, как можно отсудить ребенка у жены. Ребенку год. Есть аудиозаписи где она говорит и планирует вывезти ребенка за границу. Как эта запись может повлиять в суде?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Илья!
Определить после развода место жительства ребёнка с отцом крайне сложно, так как в судебной практике преобладает позиция, что мать ребёнка должна обладать исключительно плохими качествами, что бы ребёнка не оставили ей (наркомания, алкголизм и т.п.)

Как разъяснено в п. 5 Постановления Пленума ВС РФ №10 от 27.05.1998

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

В качестве аргументов сторон так же учитываются психологическая экспертиза, мнение органов опеки, которые привлекаются в обязательном порядке, социально-бытовые условия. Даже с хорошим юристом шанс на оставление ребёнка за собой не так высок, если мать ведёт нормальный образ жизни.
Касательно вывоза ребёнка за границу, согласно ст. 21 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию",

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Согласно п. 2 данного Порядка (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_324284/498a3516e8fb13d020115621f8b5004d2df3d387/)

Заявление подается в подразделение по вопросам миграции лично заявителем.

Поэтому можете это сделать прямо сейчас.

Всего Вам доброго!