Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Жилье для сироты

Добрый день, я отношусь к числу детей сирот оставшихся без попечения родителей, и имею право на получение жилья. В июне этого года я окончила университет, и по окончанию жилье мне не предоставили, до сих пор решается этот вопрос, администрация только вчера подписала постановление на выдачу жилья. Жилье мне хотят предоставить в черте города, как и положено, я хотела бы узнать каким санитарным нормам должно соответствовать жилье? могу ли я отказаться от него, чтобы мне предоставили например в другом районе, какие основания должны быть для отказа, подскажите пожалуйста?

04 Ноября 2013, 12:12, вопрос №281544 Ирина, г. Псков
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 549 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Микрюков Алексей

    Здравствуйте, Ирина.

    Согласно статье 5 Закона
    области  от 09 января 2013 г. № 1241-ОЗ «Об обеспечении
    жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц
    из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»,

    Лица, указанные в пункте первом статьи 4 настоящего Закона,
    обеспечиваются жилыми помещениями общей площадью не менее  25 квадратных метров на территории
    соответствующего муниципального района или городского округа области по их
    выбору:



    1) по месту жительства;



    2) по месту первичного выявления;



    3) по месту устройства под опеку (попечительство), в приемную семью, в
    образовательное учреждение, учреждение социального обслуживания населения,
    учреждение системы здравоохранения и иное учреждение, создаваемое в
    установленном порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
    родителей, на территории области;



    4) по месту нахождения образовательной организации профессионального
    образования, в которой лицо завершило обучение;



    5) по месту трудоустройства по окончании пребывания в образовательных
    учреждениях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях
    системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном порядке
    для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по
    завершении обучения в образовательных организациях профессионального
    образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо по
    окончании срока отбывания наказания в исправительных учреждениях в случае
    подачи заявления об обеспечении жилым помещением по окончании срока пребывания
    в указанных учреждениях;



    6) по месту нахождения
    ранее занимаемого жилого помещения при наличии обстоятельств, при которых
    проживание в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей
    нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются
    дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот
    и детей, оставшихся без попечения родителей, признается невозможным.
    то есть, при подаче Вами заявления о предоставлении жилья именно в том месте, что указано в Законе.
    Размер социальной нормы указан так же в этом законе — не менее 25 кв.метров.
    13 Ноября 2013, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats