8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше поступить в такой ситуации?

Доброго времени суток! Меня зовут Кристина,мне 19 лет! Я родилась и живу в многодетной семье,где в настоящий момент проживают трое несовершеннолетних детей! Всего в семье 9 человек и каждый имеет долю в собственности Год назад моя старшая сестра(26 лет) ушла на квартиру с сожителем(он является собственником той квартиры).Примерно через полгода на наш адрес приходят письма,поступают звонки от банков о том,что у моей сестры задолженности. От нее мы узнаем,что она взяла кредитов примерно,около 300 000. С семьей она не поддерживает хороших отношений,в данный момент состоит на бирже труда. Снова на наш адрес,где проживаю я с родителя,совершеннолетними братом и сестрой и с тремя несовершеннолетними детьми,приходит извещение из коллекторского бюро,о том,что она должна погасит задолженность в течении 3-х дней! В противном случае сотрудник банка,и коллекторские служащие имеют право зайти в квартиру и изъять имущество. Как быть в такой ситуации? Прошу о помощи!!! Пожалуйста,подскажите,как быть в такой ситуации?

Показать полностью
, Кристина, г. Москва
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Кристина!

В данном случае вас пугают пользуясь тем что вы не знаете законов.

 Взыскивать задолженность могут только судебные приставы  в рамках исполнительного производства, и только то имущество, которое принадлежит должнику. Сотрудники банка и коллекторского агенства даже не могут зайти к вам в жилище без вашего согласия. Пишите жалобу на угрозы банка в прокуратуру.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!

0
0
0
0
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

«приходит извещение из коллекторского бюро, о том, что она должна погасит задолженность в течении 3-х дней! В противном случае сотрудник банка, и коллекторские служащие имеют право зайти в квартиру и изъять имущество

Во-первых ни у сотрудников банка, ни у коллекторов таких прав нет. Они могут лишь обратиться в суд и в судебном порядке взыскать задолженность с Вашей сестры. Больше ничего они не могут делать. Никакого имущества они описывать или изымать не могут. Также они не могут требовать от Вас погашать кредит за сестру, так как Вы не являетесь стороной по кредитному договору.

Входить в квартиру к Вам могут только судебные пристав-исполнители, которые по закону имеют право на это, а также имеют право описать и изъять имущество и то только по вступившему в законную силу решению суда и не ранее.

Чтобы постараться обезопасить себя напишите заявление в полицию по факту вымогательства и угроз со стороны сотрудников банка и коллекторов.

Также напишите жалобу на банк в роспотребнадзор и Центральный банк России по данному факту. Так как сотрудники банка действуют вопреки установленного закона и нарушают его.

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Что нужно делать в такой ситуации
Продаю товар на OZON, выставляя карточку с набором игрушек Тиг и Лео, озон через какое то время предупредил что нужно предоставить к определенному времени документ подтверждающий о том что я предлагаю оригинальные товары которые были введены в оборот правообладателем товарного знака или с его согласия. Если не предоставлю вовремя товар заблокируют. После этого я лично удалила товар и заново загрузила только в описании ни где уже не указывала про Лео и Тиг на фото все надписи скрыты. Через месяц, то есть сегодня пришла претензия от АО «Цифровое телевидение». Что нужно делать в такой ситуации. И почему её мне предъявили? Я продавец а не производитель и я не использую товарный знак и тем более я указала что это не бренд и ни слова не указано про название.
, вопрос №4061928, татьяна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мне 17 лет и уже полгода нет временной регистрации, сам я из таджикистана В России есть тетя с доверенностью опекуна Что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, мне 17 лет и уже полгода нет временной регистрации, сам я из таджикистана В России есть тетя с доверенностью опекуна Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4061448, Александр, г. Курск
Семейное право
Что делать в такой ситуации, родители пока не звонили
Такая ситуация.В школе девочка положила на скамейку телефон, мой сын(13лет) не увидел его и сел, телефон сломался.Что делать в такой ситуации, родители пока не звонили.
, вопрос №4061279, Екатерина, г. Москва
Военное право
Подскажите, пожалуйста, как в такой ситуации добиться направления в госпиталь для получения оперативного лечения
Здравствуйте, мой сын был мобилизован в октябре 2022 года. В декабре 2023 года получил осколочные ранения ног и предплечья. До 31 января находился в госпитале г. Иваново, где получал амбулаторное лечение. Осколки не убрали. Осколок в предплечье застрял возле нервов, была показана операция. С 31 января по 1 марта сын находился в отпуске в г. Екатеринбург. Ежедневно ходил в консультативно-диагностическую поликлинику #354, чтобы попасть на приём к хирургу для получения направления в госпиталь ветеранов. Сделать этого не удалось, так как в поликлинике огромные очереди. В итоге 1 марта сын уехал в воинскую часть, к которой приписан. Три недели ждал приёма невролога, на котором ему снова выписали таблетки. Подскажите, пожалуйста, как в такой ситуации добиться направления в госпиталь для получения оперативного лечения.
, вопрос №4061139, Ольга, г. Екатеринбург
Семейное право
Что мне нужно сделать в такой ситуации?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Вчера оплатила просроченный займ, а сегодня пришло письмо о взыскании. Что мне нужно сделать в такой ситуации?
, вопрос №4060319, Наталья Щербакова, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.11.2013