Покупка ноутбука в интернет магазине и необходимость нотификации

Я - индивидуальный предприниматель и купил ноутбук в интернет-магазине США для личных надобностей. На сам ноутбук нотификации нет, но на все его криптографические компоненты нотификация есть. Нужно ли мне получать нотификацию ФСБ на весь ноутбук или можно получить разрешение на ввоз ноута, написав заявление начальнику Центра по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ, где указать что я обязуюсь использовать его только для личных целей без предоставления услуг шифрования третьим лицам ?

, Михаил, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Михаил!

Вы сами указываете, что компьютер будете ввозить для личных нужд.

В указанном случае согласно положений абз. пункта 5 Приложения № 9 Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30 (ред. от 16.06.2020) «О мерах нетарифного регулирования», устанавливается, что

Ввоз или вывоз физическими лицами в качестве товаров для личного пользования шифровальных (криптографических) средств, включенных в перечень согласно приложению N 5, осуществляется без представления таможенному органу государства-члена заключения (разрешительного документа) либо сведений о нотификации. В случае если шифровальные (криптографические) средства не включены в перечень, предусмотренный приложением N 5 к настоящему Положению, их ввоз или вывоз осуществляется физическими лицами только при наличии в отношении таких товаров сведений о нотификации. Ввоз или вывоз физическими лицами в качестве товаров для личного пользования шифровальных (криптографических) средств, которые не включены в перечень, предусмотренный приложением N 5 к настоящему Положению и в отношении которых отсутствуют сведения о нотификации, запрещен.

Пунктом 3 Приложения 5 утснавливается, что не требуется нотификация для

Компьютеры (персональные компьютеры, моноблоки, карманные компьютеры, нетбуки, ноутбуки, планшетные компьютеры, карманные игровые приставки, смартфоны, электронные устройства «умные часы», велосипедные компьютеры и др.), их электронные модули и части

с установленным програмным обеспечением общего типа.

Так что не понадобиться Вам нотификация на сам компьютер.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — ВЫ можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Михаил
Клиент, г. Москва

Смущает вот что:

1. Вот этот текст из НПА

Ввоз или вывоз физическими лицами в качестве товаров для личного
пользования
Напомню, я  — индивидуальный предприниматель, а не просто физлицо. Именно поэтому я заказал доставку ноута через DHL, который с физиками не работает. И брокер говорит что надо нотификацию получать.

2. В Вашем ответе не сказано нужно ли мне получать разрешение на ввоз  без нотификации. Почему спрашиваю — потому как здесь человек описывает свой опыт в 2017 году, и там ему пришлось получать разрешение на ввоз без нотификации.

Ваш статус к ИП в данном случае вторичен. Важен факт для каких целей Вы товар приобрели и ввозите для личных или нет. Факт того кем перемещается товар, тоже вторичен. Полагаю всё равно перевозчик будет заполнять форму CN23/ Это почтовый документ — аналог пассажирской декларации на товары.

Если же комментировать ту историю, что в ссылке. Поправка, которую я привел в ответе (абз. 2 п.5) только утвердили 13.12.2017 года. Поэтому важен факт того как товар Вы заявите к перемещению.