Штрафы и оплата

штраф по уголовному делу оплатили. судимость автоматически снимается или нужно куда-то обратиться?спасибо

, алексей, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет судимость пока не погашена:

УК РФ

Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
То есть она погасится через год. Для ее снятия досрочно можно обратиться в  суд

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по егоходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Выезжать можно, поскольку ограничений закон не содержит. Все ограничения указаны в:

ОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮСтатья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

4) осужден за совершение преступления, -до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

Наказание в виде штрафа исполнено.

УИК РФ:

Глава 5. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ШТРАФА

Статья 31. Порядок исполнения наказания в виде штрафа

1. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

Поэтому оснований для ограничения выезда нет

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

"По уголовному делу штраф оплачен. Судимость автоматически погашена или нужно куда-то обратиться? И можно ли при выплате штрафа ехать за границу?"

С момента выплаты штрафа судимость автоматически не погашается. Судимость будет погашенной по истечению 1 года с момента оплаты Вами штрафа.

Каких либо ограничений по факту наличия не погашенной или не снятой судимости при выезде за границу нет. Поэтому Вы свободно можете ехать за границу.

С уважением, Сергей.