Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Штрафы и оплата

штраф по уголовному делу оплатили. судимость автоматически снимается или нужно куда-то обратиться?спасибо

04 Ноября 2013, 11:57, вопрос №281516 алексей, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1020 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Нет судимость пока не погашена:

    УК РФ

    Статья 86. Судимость

    3. Судимость погашается:

    б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

    То есть она погасится через год. Для ее снятия досрочно можно обратиться в  суд

    5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по егоходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

    Выезжать можно, поскольку ограничений закон не содержит. Все ограничения указаны в:

    ОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮСтатья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

    ..........

    4) осужден за совершение преступления, -до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

    Наказание в виде штрафа исполнено.

    УИК РФ:

    Глава 5. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ШТРАФА

    Статья 31. Порядок исполнения наказания в виде штрафа

    1. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

    Поэтому оснований для ограничения выезда нет


    04 Ноября 2013, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    "По уголовному делу штраф оплачен. Судимость автоматически погашена или нужно куда-то обратиться? И можно ли при выплате штрафа ехать за границу?"

    С момента выплаты штрафа судимость автоматически не погашается. Судимость будет погашенной по истечению 1 года с момента оплаты Вами штрафа.

    Каких либо ограничений по факту наличия не погашенной или не снятой судимости при выезде за границу нет. Поэтому Вы свободно можете ехать за границу.

    С уважением, Сергей.


    04 Ноября 2013, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats