8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мать официально не работает, получает только детские пособия, в этом случае с нее могут взыскать алименты?

Здравствуйте,может ли отец ребенка подать на алименты на мать,если ребенок проживает с ним?мать официально не работает, получает только детские пособия,в этом случае с нее могут взыскать алименты?

06 июля 2020, 10:20, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга. Отсутствие дохода не освобождает от обязанности по содержанию ребенка, т.е. алиментные обязательства должны исполняться в любом случае.

Отцу ребенка необходимо обратиться в суд для взыскания алиментов твердой денежной сумме, согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ:

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход... суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Если Вам необходима более детальная консультация по данному вопросу или подготовка документов для обращения в суд, Вы можете обратиться ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.

06 июля 2020, 11:33
1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Скажите, а какие документы должен предоставить отец, чтобы взыскать алименты на ребенка с матери?
06 июля 2020, 11:52

Исковое заявление (и приложение указанное к ниму) по количеству лиц в деле;

Свидетельство о рождении ребенка (копия);

Свидетельство о заключении брака (либо о расторжении если брак расторгнут) (копия);

Справку о составе семьи (копия);

Квитанция об уплате государственной пошлины.

Также, также могут быть приложены документы подтверждающие расходы на содержание ребенка (но это не обязательно).

06 июля 2020, 12:41
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Что делать если у меня кредиты в мфо, но я официально не работаю
Здравствуйте, у меня случилась такая ситуация. Что делать если у меня кредиты в мфо, но я официально не работаю. Получаю только детское пособие, как мне поступить в данной ситуации.
07 января, 05:43, вопрос №2954935, Анастасия, г. Москва
3 ответа
Социальное обеспечение
Здравствуйте, я на счёт детских пособий, с 3 до 7 лет, если я в декрете а муж официально не работает сможем мы получить пособия?
Здравствуйте, я на счёт детских пособий,с 3 до 7 лет,если я в декрете а муж официально не работает сможем мы получить пособия?
17 апреля 2020, 19:04, вопрос №2747186, Рыжанкова Маргарита, г. Тверь
1 ответ
Социальное обеспечение
В семье проживают 5 не совершеннолетний дети родители официально не работают имеет право на пособие мама
В семье проживают 5 не совершеннолетний дети родители официально не работают имеет право на пособие мама
14 апреля 2020, 13:23, вопрос №2743288, Аладышева Танатин, с. Дивное
1 ответ
Алименты
Как взыскать алименты в твердой денежной сумме с неработающего ответчика?
Здравствуйте! В разводе 10 лет, все 10 лет платит сыну алименты 2000 руб. В настоящее время не работает. Могу ли я подать на алименты в твердой денежной сумме? Интересует Пензенская область. Я нахожусь в декрете, не работаю, получаю только детские. Могу ли подать и на отца второго ребенка алименты в твердой денежной сумме, т.к он тоже не работает и является инвалидом 3 группы?
06 февраля 2017, 06:36, вопрос №1527464, Наталья, г. Пенза
4 ответа
Алименты
Если мать официально не работает, каков размер алиментов на ребенка?
Если мать официально не работает, то сколько с нее взыскается алиментов на ребенка? ребенку 17 лет. и какие документы при этом нужно собрать?
27 ноября 2015, 18:12, вопрос №1054077, Алина, г. Торжок
1 ответ
Дата обновления страницы 06.07.2020