Срок сдачи в эксплуатацию объекта в ДДУ отличается от проектной декларации

Добрый день

Приобретаю жильё в долевое. Проверял застройщика на различных ресурсах, в том числе изучил проектную декларацию объекта на сайте единой информационной системы жилищного строительства (наш.дом.рф).

В проектной декларации указано две строящихся позиции - А и Б. Планирую приобрести жильё в позиции А. Для неё указано "получение разрешения на ввод в эксплуатацию объекта недвижимости - 4 квартал 2021 года". Также застройщик устно не раз утверждал, что сдача в 2021 году.

Некоторое время спустя попал в офис застройщика и изучил ДДУ. В нём указали срок сдачи в эксплуатацию 31.12.2023 г. На мой вопрос, почему срок отличается, застройщик утверждает, что у них на сайте есть проектная декларация, в которой указан срок завершения строительства 2023 год. Однако, эта декларация не должна иметь юридической силы и носит информационный характер, насколько мне известно.

Также застройщик оправдывается тем, что у них одна проектная декларация на две позиции, и для позиции Б указан срок 2023 год, поэтому и для позиции А надо указывать 2023-й год, иначе документы в МФЦ не примут.

Пожалуйста, проконсультируйте по вопросам, связанным с этой ситуацией:

1. Действительно ли сейчас имеет силу только проектная декларация на сайте ЕИСЖС? А декларация на сайте застройщика ничтожна.

2. Справедливо ли утверждение застройщика, что документы в МФЦ могут не принять?

Я вижу эту ситуацию так, что застройщик решил подстраховать себя и указать в ДДУ более поздний срок на случай судебных разбирательств по поводу нарушения сроков сдачи объекта. Поэтому моя позиция - требовать от застройщика указывать срок сдачи объекта в соответствии с проектной декларацией, размещенной на сайте ЕИСЖС.

Заранее спасибо за помощь.

, Антон, г. Воронеж
Сергей Елунин
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день. 1. Сайт застройщика больше относиться к рекламе дома, вся официальная информация на сайте ЕИСЖС наш дом.рф. Информация, размещенная застройщиком на  сайте ЕИСЖС наш дом.рф  подлежит мониторингу со стороны контролирующих органов (стройнадзор) и фондом, а также при регистрации ДДУ Росреестром. Срок ввода в эксплуатацию в проектной декларации должен совпадать со сроком, указанным в ДДУ. Скорее всего в договоре указан срок передачи после ввода объекта. Срок передачи должен быть единым для участников долевого строительства. 2. Скорее всего по позициям А и Б осуществляется строительство по одному разрешению на строительства, по одной проектной декларации и ввод их в эксплуатацию будет одновременно — соответственно срок ввода и срок передачи для них должен быть единым. Росреестр при разных сроках ввода позиций А и Б может приостановить регистрацию и отказать.