8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок сдачи в эксплуатацию объекта в ДДУ отличается от проектной декларации

Добрый день

Приобретаю жильё в долевое. Проверял застройщика на различных ресурсах, в том числе изучил проектную декларацию объекта на сайте единой информационной системы жилищного строительства (наш.дом.рф).

В проектной декларации указано две строящихся позиции - А и Б. Планирую приобрести жильё в позиции А. Для неё указано "получение разрешения на ввод в эксплуатацию объекта недвижимости - 4 квартал 2021 года". Также застройщик устно не раз утверждал, что сдача в 2021 году.

Некоторое время спустя попал в офис застройщика и изучил ДДУ. В нём указали срок сдачи в эксплуатацию 31.12.2023 г. На мой вопрос, почему срок отличается, застройщик утверждает, что у них на сайте есть проектная декларация, в которой указан срок завершения строительства 2023 год. Однако, эта декларация не должна иметь юридической силы и носит информационный характер, насколько мне известно.

Также застройщик оправдывается тем, что у них одна проектная декларация на две позиции, и для позиции Б указан срок 2023 год, поэтому и для позиции А надо указывать 2023-й год, иначе документы в МФЦ не примут.

Пожалуйста, проконсультируйте по вопросам, связанным с этой ситуацией:

1. Действительно ли сейчас имеет силу только проектная декларация на сайте ЕИСЖС? А декларация на сайте застройщика ничтожна.

2. Справедливо ли утверждение застройщика, что документы в МФЦ могут не принять?

Я вижу эту ситуацию так, что застройщик решил подстраховать себя и указать в ДДУ более поздний срок на случай судебных разбирательств по поводу нарушения сроков сдачи объекта. Поэтому моя позиция - требовать от застройщика указывать срок сдачи объекта в соответствии с проектной декларацией, размещенной на сайте ЕИСЖС.

Заранее спасибо за помощь.

Показать полностью
, Антон, г. Воронеж
Сергей Елунин
Сергей Елунин
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день. 1. Сайт застройщика больше относиться к рекламе дома, вся официальная информация на сайте ЕИСЖС наш дом.рф. Информация, размещенная застройщиком на  сайте ЕИСЖС наш дом.рф  подлежит мониторингу со стороны контролирующих органов (стройнадзор) и фондом, а также при регистрации ДДУ Росреестром. Срок ввода в эксплуатацию в проектной декларации должен совпадать со сроком, указанным в ДДУ. Скорее всего в договоре указан срок передачи после ввода объекта. Срок передачи должен быть единым для участников долевого строительства. 2. Скорее всего по позициям А и Б осуществляется строительство по одному разрешению на строительства, по одной проектной декларации и ввод их в эксплуатацию будет одновременно — соответственно срок ввода и срок передачи для них должен быть единым. Росреестр при разных сроках ввода позиций А и Б может приостановить регистрацию и отказать. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Необходима консультация юриста по вопросам объекта лизинга и претензий на него в виде расписки
Необходима консультация юриста по вопросам объекта лизинга и претензий на него в виде расписки
, вопрос №4040236, Василий, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Земельное право
ВРИ "Для эксплуатации одноэтажного жилого дома"
Добрый день! Прошу помощи в земельном праве. Я приобрел дом в собственность, участок под ним в аренде на 49 лет. ВРИ "Для эксплуатации одноэтажного жилого дома". Я, желая построить новый дом на этом участке, обратился в администрацию для смены ВРИ. Коллегия ДМИ утвердила мое обращение и установила ВРИ ИЖС. Через год я снес дом и снял с учета. При подаче уведомления на строительство мне пришел отказ с формулировкой "ВРИ не подразумевает строительство". И на этом моменте я узнал, что ВРИ не сменили. В администрации прокомментировали, что Росреестр отказал в изменении. После этого было подано заявление на приведение ВРИ к классификатору. Все документы были должным образом составлены, распоряжение подписано мэром. И по словам администрации Росреестр опять отказал. И теперь они вынуждены разорвать со мной договор аренды, ввиду отсутствия объекта обременения. Я не нахожу в договоре аренды таких оснований. Там указано, что я могу восстановить дом в течении 3 лет ,если он был разрушен. Цели предоставления ЗУ так же нет, только ВРИ указан. Прошу дать оценку происходящему и куда обращаться с проблемой. Спасибо!
, вопрос №4032430, Иван, г. Апатиты
Налоговое право
С момента ведения деятельности не сдавалась декларация, что делать?
С момента ведения деятельности не сдавалась декларация, что делать ? Но налоги все уплачены, задолженности в личном кабинете нет , хочу закрыть ип , какие мои шаги, сдать декларацию должна была онлайн бухгалтерия, что-то там напутали (( за последний год деятельность вообще не велась даже 1,5 года , что делать и чем грозит ,
, вопрос №4038899, Лиза, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Мотор действительно прислали, но по факту он отличался от мотора с фото, которые присылал продавец
Здравствуйте! Скорее всего попали на мошенничество. В январе 2024 года заказали контрактный мотор. Оставили заявку на сайте, связался представитель и предложил вариант с навесным. Переписка проходила в WhatsApp. Туда же прислали договор (уже сейчас перепроверили данные о фирме - в договоре указан неверный адрес) и отправили ТК. Оплата должна была быть по факту получения и осмотра, но оказалось что имя получателя было неверным и Продавец поменял имя получателя только после перечисления всей суммы. Мотор действительно прислали, но по факту он отличался от мотора с фото, которые присылал продавец. Побоялись отправлять назад, т.к. был шанс остаться и без денег и без мотора, решили установить - по факту установки в специализированном автосервисе: навесное оборудование что-то не исправно, что-то не подходит к этому мотору вообще, двигатель сам не исправен. Продавец перестал отвечать. Двигатель был отправлен из р. Беларусь.Есть ли какие-то шансы вернуть деньги или не стоит тратить время, всё равно ничего не найдут?
, вопрос №4038251, Алена, г. Москва
Трудовое право
Работник при приеме на работу не получил должностные обязанности и объект на котором он работал, стройка, был сдан год назад?
Здравствуйте.Может ли работодатель оспорить 8 часовой рабочий день работника, если не велся учет рабочего времени?Работник при приеме на работу не получил должностные обязанности и объект на котором он работал,стройка,был сдан год назад?
, вопрос №4038123, Dmitri Voronin, г. Самара
Дата обновления страницы 06.07.2020