8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок сдачи в эксплуатацию объекта в ДДУ отличается от проектной декларации

Добрый день

Приобретаю жильё в долевое. Проверял застройщика на различных ресурсах, в том числе изучил проектную декларацию объекта на сайте единой информационной системы жилищного строительства (наш.дом.рф).

В проектной декларации указано две строящихся позиции - А и Б. Планирую приобрести жильё в позиции А. Для неё указано "получение разрешения на ввод в эксплуатацию объекта недвижимости - 4 квартал 2021 года". Также застройщик устно не раз утверждал, что сдача в 2021 году.

Некоторое время спустя попал в офис застройщика и изучил ДДУ. В нём указали срок сдачи в эксплуатацию 31.12.2023 г. На мой вопрос, почему срок отличается, застройщик утверждает, что у них на сайте есть проектная декларация, в которой указан срок завершения строительства 2023 год. Однако, эта декларация не должна иметь юридической силы и носит информационный характер, насколько мне известно.

Также застройщик оправдывается тем, что у них одна проектная декларация на две позиции, и для позиции Б указан срок 2023 год, поэтому и для позиции А надо указывать 2023-й год, иначе документы в МФЦ не примут.

Пожалуйста, проконсультируйте по вопросам, связанным с этой ситуацией:

1. Действительно ли сейчас имеет силу только проектная декларация на сайте ЕИСЖС? А декларация на сайте застройщика ничтожна.

2. Справедливо ли утверждение застройщика, что документы в МФЦ могут не принять?

Я вижу эту ситуацию так, что застройщик решил подстраховать себя и указать в ДДУ более поздний срок на случай судебных разбирательств по поводу нарушения сроков сдачи объекта. Поэтому моя позиция - требовать от застройщика указывать срок сдачи объекта в соответствии с проектной декларацией, размещенной на сайте ЕИСЖС.

Заранее спасибо за помощь.

06 июля 2020, 10:07, Антон, г. Воронеж
Сергей Елунин
Сергей Елунин
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день. 1. Сайт застройщика больше относиться к рекламе дома, вся официальная информация на сайте ЕИСЖС наш дом.рф. Информация, размещенная застройщиком на сайте ЕИСЖС наш дом.рф подлежит мониторингу со стороны контролирующих органов (стройнадзор) и фондом, а также при регистрации ДДУ Росреестром. Срок ввода в эксплуатацию в проектной декларации должен совпадать со сроком, указанным в ДДУ. Скорее всего в договоре указан срок передачи после ввода объекта. Срок передачи должен быть единым для участников долевого строительства. 2. Скорее всего по позициям А и Б осуществляется строительство по одному разрешению на строительства, по одной проектной декларации и ввод их в эксплуатацию будет одновременно — соответственно срок ввода и срок передачи для них должен быть единым. Росреестр при разных сроках ввода позиций А и Б может приостановить регистрацию и отказать.

10 июля 2020, 07:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Возможность взыскания неустойки, если нарушены сроки сдачи дома по ДДУ
Добрый день. Застройщик просрочил срок сдачи дома. Юрист застройщика говорит, что в нашем случае взыскать неустойку не получится, так как четкие сроки не определены. Вопрос - так ли это? Если нет, то с какого срока считать неустойку? Также у нас увеличение площади на 0,5 кв м, нам застройщик предлагаем подписать соглашение, что нам прощают сумму по увеличению площади за счет неустойки (но сумму неустойки не указывают в соглашении) и стороны не имеют больше претензий друг к другу. Пока не подписвала и думаю, что не буду. Также после передачи всех квартир ЖСК ликвидируют. В таком случае можно ли взыскать неустойку напрямую с застройщика? Прилагаю вырезки из договора. Жилищно-строительный кооператив «N», именуемый в дальнейшем «Застройщик», в лице ФИО, действующей на основании доверенности от 00.00.2015г., удостоверена ФИО, временно исполняющей обязанности нотариуса гN нотариального округа ФИО, запись в реестре №, с одной стороны, и ФИО, именуемая в дальнейшем «Участник долевого строительства», с другой стороны, а вместе именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем: Статья 1. Предмет Договора 1. По настоящему Договору Застройщик обязуется в предусмотренный данным Договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) -этажный многоквартирный каркасно-монолитный жилой дом, расположенный по адресу: --- (далее - «Дом»), и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию Дома передать соответствующий объект долевого строительства, определенный в п. 1 статьи 3 настоящего договора, Участнику долевого строительства, а Участник долевого строительства обязуется уплатить обусловленную Договором цену и принять объект долевого строительства. Статья 4. Срок передачи объекта долевого строительства 1. Ввод Дома в эксплуатацию – IV квартал 2017 г. 2. Застройщик обязан не позднее двух месяцев с даты разрешения на ввод Дома в эксплуатацию передать Квартиру Участнику долевого строительства, а Участник долевого строительства обязан принять Квартиру в строительном варианте, соответствующем п. 1.2. статьи 3 настоящего договора в сроки, установленные статьей 9 настоящего Договора. Статья 5. Цена Договора, сроки и порядок ее уплаты 6. Если фактическая площадь квартиры, передаваемой Участнику долевого строительства, окажется более общей проектной площади, указанной в п.1 ст.3 Договора, Участник долевого строительства обязуется осуществить Застройщику доплату исходя из стоимости 1 кв.м на последнюю дату оплаты по договору. Уточнение фактической площади Квартиры, указанной в п. 1 статьи 3 настоящего договора, производится на основании обмера последней Ростовским филиалом ФГУП «Ростехинвентаризация». 7. Если фактическая площадь квартиры, передаваемой Участнику долевого строительства, окажется менее общей проектной площади, указанной в п.1 ст.3 Договора, Застройщик обязуется осуществить возврат денежных средств Участнику долевого строительства из стоимости 1 кв.м на последнюю дату оплаты по договору. Расчеты по п.6 и п.7 настоящей статьи должны быть произведены Сторонами в течение 15 календарных дней с даты заявления заинтересованной Стороны.
19 апреля 2018, 09:33, вопрос №1972124, Ольга, г. Ростов-на-Дону
6 ответов
Долевое участие в строительстве
Смена формы организации застройщика в проектной декларации, чем грозит при переуступке прав по ДДУ?
Между ООО и застройщиком(тогда ЗАО, сейчас просто АО ) в 2015 был заключен ДДУ. Мною заключен договор уступки прав на квартиру в новостройке соответственно между мной и ООО(договор сейчас находится на регистрации в регпалате). В этот же день(день сдачи документов на регистрацию) в проектной декларации произошли изменения и застройщик с АО сменился на ООО с тем же названием. Чем это чревато для меня?
23 апреля 2017, 08:56, вопрос №1618014, Виктор, г. Ижевск
2 ответа
Долевое участие в строительстве
От какой даты отсчитывается нарушение срока сдачи дома по ДДУ?
Здравствуйте! Поясните, пожалуйста, с какого момента считать нарушением срока сдачи дома? В ДДУ записано: " Предполагаемый срок получения разрешения на ввод Дома в эксплуатацию - первое полугодие 2016 г. Если строительство не может быть завершено в предполагаемый договором срок Застройщик не позднее чем за 2 мес. до истечения указанного срока обязан направить Участнику предложение об изменении договора". Все. Больше никакого срока не указывается. В мае Застройщиком письменно сообщалось о переносе срока на второе полугодие 2016 и предлагалось подписать дополнительное соглашение о переносе срока. Мы не огласились на перенос срока и не подписали дополнительное. Акт ввода в эксплуатацию до сих пор еще не подписан, но застройщик предлагает начинать принимать квартиры. Про суммы взыскания все понятно. Вопрос исключительно про срок сдачи. Является ли конец первого полугодия моментом нарушения срока сдачи дома?. Если взыскивать неустойку за нарушение сроков сдачи через суд, то нарушение пошло с 1.07.2016г.? Или при такой хитро прописанной дате, нам вообще неустойка не полагается? Спасибо.
12 января 2017, 21:41, вопрос №1498398, Алла, г. Краснодар
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Как взыскать неустойки с застройщика, за перенесение сроков сдачи дома в эксплуатацию?
Добрый день! 19.02.2014 я заключила договор ДДУ ( 214 ФЗ) с застройщиком. По ДДУ срок сдачи объекта 12.03.2015, на текущий момент объект не сдан. От застройщика получено 2 письма о переносе срока со следующими причинами: Мособлгаз задержал существенно выдачу тех. условий на газификацию и допустили ошибку в документации, 2-я причина – ввод в эксплуатацию большого кол-ва домов. ДС о переносе сроков НЕ подписано. Вместе с тем, на текущий момент, Застройщик в одностороннем порядке поменял внешнюю отделку дома (вместо клинкера – штукатурка)ссылки на внешнюю отделку дома в договоре нет, а прописано в ДДУ: «Застройщик может внести изменения в проектную документацию для Таунхауса, в связи с чем могут быть изменены технические характеристики Таунхауса». Представитель застройщика позвонил по телефону и сообщил о вручении ключей (оф. письмо пока не получено). В акте приема – передачи жилья, написано, что Участник не имеет финансовых претензий к Застройщику, в том числе в части переноса срока сдачи квартиры. По ДДУ площадь квартиры – 96 кв. м, а в акте написано, что после обмеров общая площадь 91,8, с учетом лоджий и балконов – 92,1 кв. м. Вопрос: Можно ли взыскать с застройщика неустойку ? 1. В ДДУ, не прописана финансовая ответственность застройщика за перенос срока, можно ли на основании 214 ФЗ взыскать ее ? 2. В ДДУ прописано: «Расхождение между Проектной площадью Объекта долевого строительства и Площадью Объекта долевого строительства согласно техническому паспорту на Таунхаус за счет учета площадей лоджий и балконов, веранд и террас, лестниц и кладовых с понижающими коэффициентами - не считается уменьшением фактической Общей площади Объекта долевого строительства, не является нарушением Застройщиком своих обязательств по Договору, не влечет в этой связи изменения Цены Договора (п. 4.1 Договора) и не может являться основанием для возврата оплаченных денежных средств Участнику». Можно ли оспорить данное условие, т.к. внешние панели дома вздыбились еще до сдачи дома? 3. Нужно ли подписывать Акт приема – передачи, если дом полностью не готов ( Внешняя отделка будет бл. время меняться, т.к. декоративные панели вздулись, газ не пущен, благоустройства нет), свидетельство о собственности будет через 6 мес. ? 4. Заказчик принуждает подписать Акт приема – передачи, и договор с сервисной компанией на оплату коммуналки ( хотя ничего из комм. услуг не дано и не будет бл. время) статья ДДУ гласит «С момента подписания Сторонами передаточного акта или составления одностороннего передаточного акта в соответствии с п.5.5. Договора самостоятельно нести расходы по обеспечению Объекта долевого строительства энергоресурсами, а также расходы по коммунальному и эксплуатационному обслуживанию Таунхауса. Для этих целей Участник обязуется одновременно с подписанием передаточного акта заключить договор на эксплуатацию и коммунальное обслуживание с управляющей организацией, осуществляющей обслуживание Таунхауса.» Можно ли не подписывать этот договор с сервисной компанией до момента получения собственности и не пользоваться услугами( точнее ими не получится пользоваться , дом без отделки, без газа, воды и без благоустройства). А так же можно ли подписать Акт приема передачи, получить ключи и потребовать неустойку на основании 214 ФЗ, если оговорено в акте, что претензий друг к другу стороны не имеют ?
15 февраля 2016, 13:37, вопрос №1144511, Елена, г. Москва
4 ответа
Все
Изменение срока сдачи по дду
Здравствуйте. Срок сдачи дома по дду 31 декабря 2013 г,но застройщик изменил проектную декларацию(стал строить 12 этажей вместо 10), из-за этого перенес срок на 31 декабря 2014 г. Могу ли я заявить о неустойке. В дду есть ссылка на возможность изменения срока сдачи ввиду изменения проектной декларации. спасибо
22 октября 2014, 14:07, вопрос №593278, ольга, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 06.07.2020