396 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Штрафы по уголовному делу, снятие судимости

здравствуйте. По уголовному делу штраф оплачен. Судимость автоматически погашена или нужно куда-то обратиться? И можно ли при выплате штрафа ехать за границу?

04 Ноября 2013, 11:48, вопрос №281502 алексей, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27067
ответов
12070
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Нет судимость пока не погашена:

УК РФ

Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
То есть она погасится через год. Для ее снятия досрочно можно обратиться в  суд

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Выезжать можно, поскольку ограничений закон не содержит. Все ограничения указаны в:

ОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮСтатья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

..........

4) осужден за совершение преступления, -до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

Наказание в виде штрафа исполнено.

УИК РФ:

Глава 5. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ШТРАФА

Статья 31. Порядок исполнения наказания в виде штрафа

1. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

Поэтому оснований для ограничения выезда нет


04 Ноября 2013, 11:58
q Отблагодарить
1 0
алексей
клиент, г. Екатеринбург

штраф оплатили полностью по уголовному делу.нужно ли куда-то обращаться, чтобы было подтверждение оплаты или приходит какое-то уведомление об погашении штрафа. оплата производилась через банк.

04 Ноября 2013, 16:57
Юрист - Сергей
1657
ответов
627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

"По уголовному делу штраф оплачен. Судимость автоматически погашена или нужно куда-то обратиться? И можно ли при выплате штрафа ехать за границу?"

С момента выплаты штрафа судимость автоматически не погашается. Судимость будет погашенной по истечению 1 года с момента оплаты Вами штрафа.

Каких либо ограничений по факту наличия не погашенной или не снятой судимости при выезде за границу нет. Поэтому Вы свободно можете ехать за границу.

С уважением, Сергей.

04 Ноября 2013, 12:03
q Отблагодарить
0 0
1657
ответов
627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нет. Вам никуда квитанцию об оплате штрафа предъявлять не нужно. Это не ваша обязанность. Единственное, что только на всякий случай сохраните пока что данную квитанцию и все.

С уважением, Сергей.

04 Ноября 2013, 18:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут