Здравствуйте, ДТП произошло 20.11.2019, но договор со страховой заключен 20.01.2019, имеет ли регрессное право по пункту (Ж) ст14 Страховая компания

Здравствуйте, ДТП произошло 20.11.2019,я виновник, на месте был заключен европротокол, который в последствии я не направил в свою СК в течении 5 дней. Имеет ли регрессное право по пункту (Ж) ст14 Страховая компания, учитывая тот факт,что договор ОСАГО заключен 21.01.2019

Уточнение от клиента

Да, но ведь в силу п.2 ст.4 ГК РФ по отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со ст. 422 ГК РФ.

Согласно ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения. А если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Федеральный закон от 01.05.2019 N 88-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым подпункт «ж» п.1 Ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» признан утратившим силу, указаний на то, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров не содержит.

, Дмитрий, г. Москва
Наталия Осипова
Юрист, Симферополь

Здравствуйте! ст 14 пункт ж) утратил силу с 1 мая 2019 г. ДТП произошло 20.11.2019г., по-этому у СК нет оснований полагаться на утративший силу закон. Право регресса появляется у страховой компании, если виновное лицо нарушило один из подпунктов п. 1 ст. 14 ФЗ № 40 «Об ОСАГО». Если ни один пункт не применим к вашей ситуации, а утративший силу пункт не имеет законных оснований для применения. Вывод, действия Страховой компании незаконны, не оставляйте этот вопрос без внимания. В первую очередь, составьте претензионное письмо и отправьте его на имя руководителя страховой. При заполнении претензии обязательно сделайте акцент на то, что полис действителен и имеет свою законную силу. Сроки рассмотрения досудебных заявлений — 5—7 дней. Если в течение этого времени компания не отреагировала, можно обращаться в судебные инстанции.

С уважением, Наталья.

Если при наступлении страхового случая между участниками дорожно-транспортного происшествия отсутствуют разногласия по поводу обстоятельств происшествия, степени вины каждого из них в дорожно-транспортном происшествии, характера и перечня видимых повреждений транспортных средств, причинителем вреда и потерпевшим может быть заключено соглашение о страховой выплате в пределах сумм и в соответствии со статьей 11.1 Закона об ОСАГО путем совместного заполнения бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии (статья 421 ГК РФ, пункт 2 статьи 11.1 Закона об ОСАГО). При наличии такого соглашения осуществление страховщиком страховой выплаты в соответствии со статьей 11.1 Закона об ОСАГО в упрощенном порядке прекращает его обязательство по конкретному страховому случаю (пункт 1 статьи 408 ГК РФ).

По вашим уточнениям, Верховный суд РФ указывает, что основанием для отказа в удовлетворении требований страховщика, осуществившего страховое возмещение, о взыскании, в порядке регресса, с причинителя вреда денежной суммы в размере осуществленного страхового возмещения на основании подпункта «ж» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО является признание судом причин пропуска причинителем вреда пятидневного срока для направления в адрес страховщика, застраховавшего его гражданскую ответственность, бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии уважительными (например, тяжелая болезнь или другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности исполнить свою обязанность). Можно сослаться на уважительной причину или обстоятельства, в силу которых участник ДТП был лишен возможности исполнить свою обязанность. Право требования наступает с момента надлежащего извещения. Также важно, что по-этому поводу указано в самом договоре с СК.