Здравствуйте, вышла поправка по 72 статье УК РФ.Как она работает по отношению к лицам совершившим особо тяжкое преступление в несовершеннолетнем возрасте?

Здравствуйте,вышла поправка по 72 статье УК РФ.Как она работает по отношению к лицам совершившим особо тяжкое преступление в несовершеннолетнем возрасте?

, Миша Медведев, г. Тверь
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил,

Последняя поправка в ст. 72 УК РФ внесена Федеральным законом от 3 июля 2018 г. N 186-ФЗ «О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Согласно изменениям ст. 72 УК РФ изложена следующим образом (в части зачета наказания в виде лишения свободы):

3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:

а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;
б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;
в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.
3.2. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных при особо опасном рецидиве преступлений; осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет; осужденных за преступления, предусмотренные статьями 205 - 205.5частями третьей и четвертой статьи 206статьями 208209частью четвертой статьи 211частями второй и третьей статьи 228статьями 228.1229275276361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277 - 279 и 360 настоящего Кодекса.

3.3. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении срока нахождения осужденного, отбывающего наказание в строгих условиях в воспитательной колонии или исправительной колонии общего режима, в штрафном или дисциплинарном изоляторе, помещении камерного типа либо едином помещении камерного типа, в случае применения мер взыскания к осужденному в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации.

Все зависит от вида исправительного учреждения, в котором осужденный отбывает наказание и условиях отбытия наказания.

Желаю удачи,