8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, вышла поправка по 72 статье УК РФ.Как она работает по отношению к лицам совершившим особо тяжкое преступление в несовершеннолетнем возрасте?

Здравствуйте,вышла поправка по 72 статье УК РФ.Как она работает по отношению к лицам совершившим особо тяжкое преступление в несовершеннолетнем возрасте?

06 июля 2020, 06:51, Миша Медведев, г. Тверь
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
9.6 рейтинг

Здравствуйте, Михаил,

Последняя поправка в ст. 72 УК РФ внесена Федеральным законом от 3 июля 2018 г. N 186-ФЗ «О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Согласно изменениям ст. 72 УК РФ изложена следующим образом (в части зачета наказания в виде лишения свободы):

3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:

а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;
б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;
в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.
3.2. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных при особо опасном рецидиве преступлений; осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет; осужденных за преступления, предусмотренные статьями 205 - 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, статьями 208, 209, частью четвертой статьи 211, частями второй и третьей статьи 228, статьями 228.1, 229, 275, 276, 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277 - 279 и 360 настоящего Кодекса.

3.3. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении срока нахождения осужденного, отбывающего наказание в строгих условиях в воспитательной колонии или исправительной колонии общего режима, в штрафном или дисциплинарном изоляторе, помещении камерного типа либо едином помещении камерного типа, в случае применения мер взыскания к осужденному в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации.

Все зависит от вида исправительного учреждения, в котором осужденный отбывает наказание и условиях отбытия наказания.

Желаю удачи,

06 июля 2020, 08:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Как должны судить совершеннолетнего, совершившего особо тяжкое преступление до совершеннолетия?
Как будут судить совершеннолетнего молодого человека, совершившего особо тяжкое преступление в несовершеннолетнем возрасте? Какой вид исправительного учреждения ему назначат?
16 мая 2019, 11:41, вопрос №2360504, Ольга, г. Москва
5 ответов
Уголовное право
Почему совершившего особо тяжкое преступление до достижения 11 лет помещают в СУВУЗТ?
Почему ребёнка, совершившего особо тяжкое преступление до достижения 11-летнего возраста, например, в 10 лет, все равно помещают в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа как только ему исполнится 11 лет? Ведь это же элементарно противоречит действию уголовного закона во времени. Ведь он совершил преступление в 10 лет, на момент совершения ему было 10, а не 11. А помещают в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа с 11 лет ведь. А если, например, ребёнку было 7 лет на момент совершения особо тяжкого преступления, то что, ждут 4 года чтоли, а потом отправляют в СУВУЗТ до 3 лёт?
07 сентября 2018, 21:49, вопрос №2100137, Зорин Иван, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Как выйти раньше срока, если было совершено особо тяжкое преступление?
Добрый день, некоторые ресурсы говорят о том, что под амнистию попадают лишь те, кто совершил преступление впервые. А если совершено особо тяжкое преступление, и за решёткой человек оказался при этом впервые, могут ли смягчить , к примеру, наказание или вообще выпустить , благодаря грядущей амнисти ?
04 января 2018, 14:21, вопрос №1862096, Анастасия, г. Москва
3 ответа
Наркотики
Вносились ли поправки к статье УК РФ 228.1 с августа 2016 года?
Вносились ли поправки к статье ук РФ 228.1 с августа 2016 года? Если да то какие?? И планируются ли ещё изменения.
08 января 2017, 12:40, вопрос №1493328, Анна, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Уголовное право
Разъяснение поправок к статьям УК РФ
Добрый день,суть вопроса в следующем,вышли поправки по статье 158-2,я написал но суд отказал мне.ещё есть статьи 209-2 ;105-2; суд не усматривает.ущерб был 700 рублей!
22 октября 2016, 09:50, вопрос №1416464, Денис, г. Пенза
3 ответа
Дата обновления страницы 06.07.2020