Наследство автомобиля

как можно вступить в наследство на автомобиль, если нет документов. Собственником был мой дед умер в 1993 году, машина перешла по наследству дяде, но он не вступил в наследство, а теперь и дядя умер, и а единственной наследницей являюсь я племенница.

, Кристина, г. Прокопьевск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кристина!

Поскольку установленные сроки для принятия наследства прошли, а наследники наследство не приняли, Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства по общим правилам статей 1155 и 1156 Гражданского Кодекса РФ. там тоже есть сроки, но суд может их восстановить, если признает причины пропуская срока уважительными. Без суда эту ситуацию вряд ли получится решить.

Всего доброго!

Кристина
Клиент, г. Прокопьевск
скажите, а что у дяди была умственная отсталость в лёгкой степени является уважительной причиной?

Вполне, если есть медицинские документы, это можно, в том числе, использовать.