Незаконная перепланировка и наследство

Здравствуйте. Дело касается вопроса недвижимости. В 2010 году умерла моя прабабушка, оставив отцу в наследство квартиру. Отец не смог оформить квартиру на себя, так как ещё до нашего заселения была проведена незаконная перепланировка (была возведена стена между кухней и ванной). Не так давно отец скончался (в мае этого года). Как я могу стать собственником квартиры? И каким образом нужно решать вопрос со стеной? Снести мы её не можем.

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вопрос с незаконной перепланировкой  имеет значение при продаже квартиры. Пои оформлении наследства нотариус такие документы даже не запрашивает. Он запрашивает только подтверждение собственности по этой квартире. Если собственность оформлена после 1998 года то запрашивает Росреестр . Если до этой даты то запрашивает Департамент городского имущества. Вам теперь действовать через суд. Раз папа ничего не оформил. Ст 1153 ГК РФ.