И какое расстояние они должны отступить от нашей границы?

Здравствуйте, наша земля по 1/3 доли в праве.Это земля за домами для общего пользования . Границы не уточнены. Сосед начал строить дом . Мы против! Что делать ? Куда обращаться? И какое расстояние они должны отступить от нашей границы?

, элла, г. Краснодар
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

По общему правилу, установленному в ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Если добровольно договориться о порядке пользования земельным участком не получится, то для определения порядка пользования земельным участком  необходимо подготовить и предъявить в суд по месту нахождения земельного участка исковое заявление об определении порядка пользования участком, ответчиками по которому будут другие собственники.