8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Регистрация ООО в апартаментах

Здравствуйте. Хочу получить консультацию по следующему вопросу:

Можно ли зарегистрировать ООО в апартаменте (нежилом помещение), собственник которого:

1. не является учредителем ООО;

2. у собственника из правоустанавливающих документов имеется лишь ДДУДОговор долевого участия в строительстве, право собственности еще не оформлено, т.к. апартамент расположен в новостройке, которая еще не состоит на кадастровом учете

, Ирина, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина.

1. Можно, если есть договор аренды или безвозмездного пользования.

2. А тут уже нет, так как право возникает с момента государственной регистрации права (ст. 8.1 Гражданского кодекса РФ).

Резюме — Если есть только ДДУ, то ЮЛ зарегистрировать в апартаментах, которые не поставлены на кадастровый учете и права на которые не зарегистрированы не получится…

0
0
0
0
Анастасия Тарасова
Анастасия Тарасова
Юрист, г. Абакан

Ирина, добрый день. Вы можете зарегистрировать ООО в любом помещении, но на это помещение у Вас должен быть  правоустанавливающий документ (например договор аренды, который ООО заключает с собственником данного помещения). 

Вместе с тем, согласно ст. 219 Гражданского кодекса РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации

Поскольку право собственности еще не зарегистрировано, сдать это помещение в аренду либо передать его например в безвозмездное пользование ООО не представляется возможным.  

Таким образом, для регистрации ООО Вам необходимо подыскать другое помещение. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
ООО Домотехника обратилось в Арбитражный суд Новосибирской
ООО «Домотехника» обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением к Управлению ФНС по Новосибирской области о признании недействительным решения налогового органа по г. Новосибирску от 18 ноября 2015 г. № 30 о привлечении ООО «Домотехника» к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения. К участию в деле на стороне ответчика привлечено третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, – Инспекция ФНС г. Новосибирска. Решением от 4 октября 2016 г. Арбитражный суд Новосибирской области отказал в удовлетворении заявления, сославшись на то, что оно было предъявлено к субъекту, не принимавшему оспариваемое решение. Кассационная инстанция постановила решение суда отменить и направить дело на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда Новосибирской области, поскольку заявление предъявлено не к тому лицу и рассмотрено с ненадлежащим ответчиком. При этом нижестоящему суду были даны следующие указания: привлечь по делу надлежащего ответчика; рассмотреть иск по существу; в зависимости от рассмотрения дела распределить судебные расходы, понесенные в связи с уплатой государственной пошлины при обращении в суд с заявлением и жалобой. Оцените правомерность постановления кассационной инстанции и указаний, данных ею суду первой инстанции. Вариант. При новом рассмотрении дела судом первой инстанции не были выполнены ее указания, изложенные в постановлении об отмене решения. Может ли кассационная инстанция отменить решение ввиду невыполнения нижестоящим судом данных ей обязательных указаний?
, вопрос №4066192, милена, г. Москва
Автомобильное право
День добрый, подскажите пожалуйста, в паспорте есть штамп о регистрации(Прописка) и снятии с регистрации
День добрый, подскажите пожалуйста, в паспорте есть штамп о регистрации(Прописка) и снятии с регистрации, ничего больше нет, нужно составить договор купли продажи на авто, что указать в строке «Зарегистрирован по адресу»
, вопрос №4065862, Константин, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, как нежилое помещение, поменять статус на апартаменты, куда обращаться и какие документы нужны?
Здравствуйте, как нежилое помещение, поменять статус на апартаменты, куда обращаться и какие документы нужны?
, вопрос №4065798, Светлана, г. Москва
Земельное право
Моя фирма (ООО) стопроцентным владеет, которой я являюсь, владеет земельным участком с/х назначения
Моя фирма (ООО) стопроцентным владеет, которой я являюсь, владеет земельным участком с/х назначения. Я хочу переписать этот участок на себя как на физическое лицо. Обязан ли я вначале предложить правительству выкупить у меня этот участок в соответствии с положением о преимущественном праве выкупа, или все же в данной ситуации можно этот момент обойти?
, вопрос №4065363, Александр, г. Москва
Предпринимательское право
Можно ли реорганизовать ГСК (Гаражно-строительный кооператив) в ООО?
можно ли реорганизовать ГСК (Гаражно-строительный кооператив) в ООО ?
, вопрос №4063807, Егор, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.07.2020