Регистрация ООО в апартаментах

Здравствуйте. Хочу получить консультацию по следующему вопросу:

Можно ли зарегистрировать ООО в апартаменте (нежилом помещение), собственник которого:

1. не является учредителем ООО;

2. у собственника из правоустанавливающих документов имеется лишь ДДУДОговор долевого участия в строительстве, право собственности еще не оформлено, т.к. апартамент расположен в новостройке, которая еще не состоит на кадастровом учете

, Ирина, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина.

1. Можно, если есть договор аренды или безвозмездного пользования.

2. А тут уже нет, так как право возникает с момента государственной регистрации права (ст. 8.1 Гражданского кодекса РФ).

Резюме — Если есть только ДДУ, то ЮЛ зарегистрировать в апартаментах, которые не поставлены на кадастровый учете и права на которые не зарегистрированы не получится…

Анастасия Тарасова
Юрист, г. Абакан

Ирина, добрый день. Вы можете зарегистрировать ООО в любом помещении, но на это помещение у Вас должен быть  правоустанавливающий документ (например договор аренды, который ООО заключает с собственником данного помещения).

Вместе с тем, согласно ст. 219 Гражданского кодекса РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации

Поскольку право собственности еще не зарегистрировано, сдать это помещение в аренду либо передать его например в безвозмездное пользование ООО не представляется возможным.

Таким образом, для регистрации ООО Вам необходимо подыскать другое помещение.