Правомерность отказа в назначении пенсии

Обратилась в ПФР с заявлением о назначении пенсии в связи с пед. деятельностью 14.09.2018. Было отказано, не засчитали 2 года стажа для льготной пенсии. По подсчётам ПФР стаж составил 23 г. 3 мес. 18 дней. В ходе судебных разбирательств было принято решение зачесть 1год. Решение суда вступило в силу 9.06.2020. Было подано заявление на назначение в ПФР 21.06.2020. Получен отказ. Мотивируют тем, что возникновение права на пенсию ещё не возникло, возникнет спустя 1,5 год после вступления в силу решения суда от 9.06.20. Считаю, что 25 лет было выработано в мае 2019г., в соответствии с отсрочкой на 0,5 года в переходный период пенсионной реформы право возникло в ноябре 2019г. Поэтому когда обратилась в ПФР 21.06.2020, должны были принять решение о назначении пенсии с момента подачи заявления. Кто прав?

, Светлана Насибуллина, г. Саранск
Роза Валовая
Юрист, г. Тула

Светлана, добрый вечер! Полагаю, что Пенсионный орган прав, поскольку с новой пенсионной реформой пенсионное законодательство стало гораздо сложнее применять, у Вас 1,5 года, у других граждан 2 года. Вы наверное обращались в суд ни только с вопросом о зачислении стажа, но и назначении пенсии. Практика в стране одна, поэтому рекомендую Вам подождать 1,5 года, после чего обратиться в пенсионный орган с соответствующим заявлением.