Продал автомобиль в 2016 году, человек, купивший по ДКП не переоформил машину на себя, соотвтетственно, все нагоги и штрафы приходили мне, за которые я платил

Продал автомобиль в 2016 году, человек, купивший по ДКП не переоформил машину на себя, соотвтетственно, все нагоги и штрафы приходили мне, за которые я платил. Далее человек продал машину в 2019 году от моего имени, в момент, когда меня не было в России , есть штамп, подтверждающий данный факт. Человек откзазывается оплачивать налог. Как быть в данной ситуации ?

, анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подаете вот такой иск. Просите взыскать как неосновательное обогащение. Иск подаётся по месту его постоянной регистрации.

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.