Как проходит процедура отказа?

Здравствуйте! 01.04.2017 умерла моя бабушка у неё было 4 детей. в августе в наследство Вступила ее дочь и я , ее внучка( после смерти моего отца 24.06.2017), остальные 2 детей отказались от наследства. У меня есть родной брат он отказался в мою пользу. Мы ходили к нотариусу , он подписал отказную , а я написала заявление о принятии наследства, но свидетельство о праве на наследство мной получено не было. Спустя время я поняла , что хочу отказаться от наследства в пользу своей тети. Судя по выпискам из егрн, собственником является только тетя. Считаюсь ли я собственником ? Как проходит процедура отказа ?

, Альбина, г. Уфа
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

1. Согласно ст 1157 ГКРФ

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

2. Статья 1153 ГКРФ предусматривает, что

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если вы подали заявление о принятии наследства, и прошло 6 месяцев с момента открытия наследства, то Вы не можете отказаться от наследства, т.к. будете считаться вступившей вне зависимости от получения свидетельства. Если Вы вступили в наследство, то, соответственно, являетесь собственником доли.

Вам следует оформить право собственности в установленном законом порядке, а затем можете распорядиться по своему усмотрению (продать, подарить).