8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право забрать меня военкомат на срочную службу, если я уже подписал контракт

имеет ли право забрать меня военкомат на срочную службу, если я уже подписал контракт, и меня внесли в списки части?

05 июля 2020, 14:38, Дима Фролов, г. Москва
Альбина Валитова
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

На сегодняшний день у граждан, подлежащих призыву на военную службу, есть право выбора: служить два года по контракту или один – по призыву, согласно п. 3 ст. 38 ФЗ от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ " О воинской обязанности и военной службе".

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

3. Первый контракт о прохождении военной службы заключается:

а) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, — на два года либо на три года по выбору гражданина;

если я уже подписал контракт, и меня внесли в списки части?

С вами заключили контракт, следовательно вас не могут забрать, так как вы соответствуете требованиям, предъявляемым к военнослужащим по контракту.

Вы можете подать рапорт о заключении контракта о прохождении военной службы в военный комиссариат.

06 июля 2020, 07:17
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Нудно ли будет мне переслуживать срочную службу, если откажусь от контракта после 3 месяцев испытательного срока?
Здравствуйте. Нудно ли будет мне переслуживать срочную службу, если откажусь от контракта после 3 месяцев испытательного срока ?
04 июля, 06:29, вопрос №3064309, Владислав, г. Москва
2 ответа
Военное право
Здравствуйте, имеют ли права забрать человека в армию если он находится на лечении?
Здравствуйте,имеют ли права забрать человека в армию если он находится на лечении?
07 декабря 2020, 05:19, вопрос №2929659, Николай, г. Москва
1 ответ
Военное право
Имеют ли право меня задерживать на службе, если срок контракта истек?
7.11.18 истекает срок контракта. В августе писал рапорт на увольнение. Приказ ещё не пришёл, поэтому мне отказывают в увольнении. Имеют ли право меня задерживать на службе, если срок контракта истёк ?
06 ноября 2018, 09:05, вопрос №2157487, Юрий, г. Москва
5 ответов
Защита прав призывников
Имеют ли право забрать меня в армию,если я сотрудник ОВД?
Если я являюсь сотрудником ОВД. Младший лейтенант полиции. Учился в Школе милиции. Поступил в 2012 году отчислили в 2017 году за экзамен. На данный момент учусь в гражданском вузе на 5 курсе. Работаю в полиции на офицерской должности. Имеют ли право забрать меня в армию? Если ли какие-нибудь выходы?
15 ноября 2017, 13:07, вопрос №1813340, Арам, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Военное право
Имеют ли право забрать на срочную службу, если я оформил все документы по контракту?
Здравствуйте. Подскажите правомерно ли это. Мой сын в этом году закончил институт, не служил, но по закону он может выбрать или срочку или службу по контракту. Он выбрал службу по контракту, взял отношение, прошел все комиссии, получил все справки и сдал в конце августа пакет документов. Ему сказали жди, через месяц вызовут на службу. Но в сентябре никто не позвонил, он позвонил сам. Ему сказали, что оказывается нужна еще справка ( ему об этом сразу не сказали), правка секретности. Он пошел сразу оформлять, но проверяют по этой справке долго, сказали ждать от 2 мес, до 6. И вдруг стали через месяц звонить из военкомата. стали предлагать части не нашего города( То есть отношение из части нашего города). говорить о том, что его вообще заберут на срочную службу. Почему? Ведь со своей стороны он сделал все что надо, а что делают так долго справки он не виноват. Имеют ли право они забрать на срочную службу?
08 ноября 2017, 14:16, вопрос №1805468, Анна, г. Тейково
1 ответ
Дата обновления страницы 05.07.2020