Имеет ли право забрать меня военкомат на срочную службу, если я уже подписал контракт

имеет ли право забрать меня военкомат на срочную службу, если я уже подписал контракт, и меня внесли в списки части?

, Дима Фролов, г. Москва
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

На сегодняшний день у граждан, подлежащих призыву на военную службу,  есть право выбора: служить два года по контракту или один – по призыву, согласно  п. 3 ст. 38  ФЗ  от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ " О воинской обязанности и военной службе".

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

3. Первый контракт о прохождении военной службы заключается:

а) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, — на два года либо на три года по выбору гражданина;

если я уже подписал контракт, и меня внесли в списки части?

С вами заключили контракт, следовательно вас не могут забрать, так как вы  соответствуете   требованиям, предъявляемым к военнослужащим по контракту.

Вы можете  подать рапорт о заключении контракта о прохождении военной службы в военный комиссариат.