8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Когда суд обязан извесоить и привлечь третьих лиц к участию в процессе?

Было принято решение суда по гражданскому делу, где затртресованное лицо не привлекалось судом. После 2-х лет подается заявление на восстанволение пропущенного срока. На какие статьи опираться? Когда суд обязан извесоить и привлечь третьих лиц к участию в процессе?

, Сима Акула, г. Энгельс
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

На какие статьи опираться? Когда суд обязан извесоить и привлечь третьих лиц к участию в процессе?

Сима

по сути тут одна статья, 43 ГПК РФ

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.

Надо указывать и обосновывать, как права третьего лица соприкасаются с правами сторон процесса. По сути только этим, иного варианта нет. Плюс вопрос восстановления сроков, их надо также восстанавливать, поскольку

После 2-х лет подается заявление

Сима

все сроки по факту уже истекли для обжалования. Нужно указывать уважительность причин, почему срок пропущен. И это опять же будет связано с тем, как права третьего лица касаются сторон процесса. Ст. 112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
0
0
0
0
Сима Акула
Сима Акула
Клиент, г. Энгельс
Дело в том, что спор касается соц. найма, где истец умышленно скрыл наличие заинтересованного лица -супруги умершего нанимателя. В результате чего суд вынес несправедливое решение.

попробуйте восстановить сроки, указывая, что это касается Вас как супруги. Но гарантию не дам. Видимо суд просто на тот момент посчитал, что Вас не надо привлекать или не знал о Вас. А то, что Истец умышленно скрыл доказать надо. Если этому нет подтверждений — лучше не писать.

Консультация юриста бесплатно
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
8 рейтинг

Добрый день, Сима!

Суд принимая решение, которое затрагивает Ваши права и обязанности, должен был в обязательном порядке привлечь Вас к участию в деле. Если он этого не сделал, то это безусловное основание для отмены принятого судебного решения в вышестоящей инстанции, опираться Вам нужно в первую очередь на п. 4 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

При этом в аб. 4 п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» указано следующее,

При решении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования лицам, не привлеченным к участию в деле, о правах и обязанностях которых судом принято решение, судам первой инстанции следует учитывать своевременность обращения таких лиц с заявлением (ходатайством) о восстановлении указанного срока, которая определяется исходя из сроков, установленных статьями 321, 332 ГПК РФ и исчисляемых с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении их прав и (или) возложении на них обязанностей обжалуемым судебным постановлением.

Таким образом, в ходатайстве о восстановлении срока обязательно укажите, что суд принял решение, которым затронуты Ваши законные права и интересы (при этом укажите какие именно и представьте соответствующие доказательства), Вас в судебное заседание не вызывали, обязательно укажите, когда и при каких обстоятельствах Вы узнали о принятом решении.

На практике, в таких случаях сроки чаще всего восстанавливают, ведь непривлечение Вас к участию в деле это действительно уважительная причина пропуска срока подачи жалобы.

1
0
1
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юрист, г. Москва

Сима, здравствуйте!

Вы были зарегистрированы в этой квартире, или проживали в ней на момент смерти Вашего супруга? Дело в том, что не совсем понятно, какие Ваши законные права были нарушены данным решением. НЕ плохо было бы конечно ознакомиться с этим решением, чтобы понять чем Вам можно помочь.

Относительно Вашего вопроса, то вопрос решается в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Вам придется доказывать, что пропуск установленного срока на обжалование судебного акта был уважительным и что Вы только сейчас узнали о вынесении оспариваемого решения суда. Эти требования обусловлены ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, где указано, что каждая сторона обязана доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается.

Положения действующего процессуального законодательства предусматривают возможность обращения с апелляционной жалобой на принятый судебный акт лиц, не привлеченных к участию в деле, только в случае, когда обжалуемым судебным постановлением разрешен вопрос об их правах и обязанностях, поскольку отказом в принятии жалобы таких лиц будет нарушено их конституционное право на судебную защиту.

Тем самым в ходатайстве о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы Вы должны доказать что оспариваемым решением нарушаются Ваши права, а так же обосновать уважительность пропуска срока на обжалование этого судебного акта.

К ходатайству о восстановлении срока нужно сразу прикладывать апелляционную жалобу, а не ждать, пока срок восстановят. Следовательно, перед обращением в суд нужно отправить экземпляры ходатайства и апелляционной жалобы участникам процесса, а в суд подать экземпляр для суда и копии почтовых квитанций и описей вложения, чтобы подтвердить направления копий участникам процесса.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
участок с долгами - покупатель обязан оплатить все требования третьих лиц по долгам (обоснованным)
Необходим договор купли продажи земельного участка с учетом требований: - участок с долгами - покупатель обязан оплатить все требования третьих лиц по долгам (обоснованным) - отдельно по переходу права собсвенности и оплаты написать что нотариус отправляет на регистрацию договор по ЭЦП и получает из посреестра данные о регистрации и отправляет деньги с депозита продавцу
, вопрос №2882625, Григорий, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Должен ли суд привлечь третьих лиц к процессу по делу о выписке человека?
должен ли суд, выписывая из квартиры человека, посчитаться с мнением других лиц, проживающих в спорном жилище? если бывшая теща просит суд признать бывшего зятя утратившим право пользования жилищем(квартира муниципальная) должен ли суд учитывать мнение других лиц, проживающих в квартире или чтобы отправить человека жить на улицу достаточно только одного желания бывшей тещи? если суд удовлетворит иск и выпишет человека на улицу, то без прописки он не сможет найти работу и у него будет много трудностей в жизни. Поэтому он не сможет оплачивать алименты в достойном размере ребенку, который проживает в спорном жилье с бывшей женой и бывшей тещей. Стоит вопрос суд должен был спросить мнение бывшей жены, так как решение суда может повлиять на ее права и обязанности и на ребенка.
, вопрос №2311234, Евгений, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Сколько исковых заявлений понадобится при подаче иска на застройщика и двух третьих лиц?
В районный суд подаю гражданский иск, участники: я, Застройщик и Третьи лица(росреестр и физ лицо). получается при подаче иска я должна принести в канцелярию 5 исковых заявлений? Для суда, себя, застройщика и двух третьих лиц... А сколько копий приложения к этому иску? Достаточно для суда и застройщика? Или для третьих лиц тоже нужно распечатать приложение?
, вопрос №1580273, Ксения, г. Уфа
2 ответа
Гражданское право
В решении суда нет ни слова о третьем лице
Мировой судья вынес решение не в мою пользу и я намерен подать на него апелляционную жалобу. В заседаниях очно не участвовал, т.к. суд находится в другой республике, отправлял ходатайства и пояснения по почте. В решении судьи нет ни слова о третьем лице, хотя перед предпоследним заседанием я заявлял соответствующее ходатайство. По телефону помощник судьи сообщал, что мои ходатайства якобы были удовлетворены и представитель третьего лица даже был на заседании и по почте отправлял "какие-то пояснения". Также мною были представлены письменные пояснения и ходатайство об их приобщении. В решении суда также нет ни слова о сведениях, содержащихся в моих письменных пояснениях. Вообще сложилось впечатление, что судья после первого же заседания уже заготовил свое решение, а в день последнего заседания его распечатал, даже не потрудившись что-либо исправить или добавить. Также судья так и не выслал в письменном виде мотивированное решение в окончательной форме на мой адрес, хотя мною также заявлялось ходатайство. В канцелярии сообщили, что решение якобы отправлялось простым, не заказным письмом, через 2 недели после последнего заседания (в день заседания решение было готово уже в окончательной форме). После моего звонка помощник судьи выслал на мою электронную почту отсканированную копию решения. Подскажите, должна ли в решении отражаться информация об участии третьего лица и сведениях, предоставленных им? Можно ли это указать как один из пунктов, подтверждающих незаконность принятого судьей решения, в апелляционной жалобе?
, вопрос №897933, Василий, г. Казань
1 ответ
Арбитраж
Участие третьих лиц
Ответчик иск признал. Но суд в качестве соответчика привлек третьих лиц. Что мне как истцу нужно сделать.Уведомить их о рассмотрении дела-направить исковое-или суд сам их уведомляет.также я хочу увеличить исковые требования-нужно ли другое исковое или просто ходатайство об увеличении-направить тогда это Ответчику и соответчикам.Нужно ли прикладывать опять справку о наличии отсутствии средств по пошлине-требования то увеличиваются. И как направить по электронке ответчикам -будет ли это подтверждением
, вопрос №402531, Владимир, г. Суровикино
2 ответа