Когда суд обязан извесоить и привлечь третьих лиц к участию в процессе?

Было принято решение суда по гражданскому делу, где затртресованное лицо не привлекалось судом. После 2-х лет подается заявление на восстанволение пропущенного срока. На какие статьи опираться? Когда суд обязан извесоить и привлечь третьих лиц к участию в процессе?

, Сима Акула, г. Энгельс
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

На какие статьи опираться? Когда суд обязан извесоить и привлечь третьих лиц к участию в процессе?

Сима

по сути тут одна статья, 43 ГПК РФ

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.

Надо указывать и обосновывать, как права третьего лица соприкасаются с правами сторон процесса. По сути только этим, иного варианта нет. Плюс вопрос восстановления сроков, их надо также восстанавливать, поскольку

После 2-х лет подается заявление

Сима

все сроки по факту уже истекли для обжалования. Нужно указывать уважительность причин, почему срок пропущен. И  это опять же будет связано с тем, как права третьего лица касаются сторон процесса. Ст. 112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Сима Акула
Клиент, г. Энгельс
Дело в том, что спор касается соц. найма, где истец умышленно скрыл наличие заинтересованного лица -супруги умершего нанимателя. В результате чего суд вынес несправедливое решение.

попробуйте восстановить сроки, указывая, что  это касается Вас как супруги. Но гарантию не дам. Видимо суд просто на тот момент посчитал, что Вас не надо привлекать или не знал о Вас. А то, что Истец умышленно скрыл доказать надо. Если этому нет подтверждений — лучше не писать.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Сима!

Суд принимая решение, которое затрагивает Ваши права и обязанности, должен был в обязательном порядке привлечь Вас к участию в деле. Если он этого не сделал, то это безусловное основание для отмены принятого судебного решения в вышестоящей инстанции, опираться Вам нужно в первую очередь на п. 4 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

При этом в аб. 4 п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» указано следующее,

При решении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования лицам, не привлеченным к участию в деле, о правах и обязанностях которых судом принято решение, судам первой инстанции следует учитывать своевременность обращения таких лиц с заявлением (ходатайством) о восстановлении указанного срока, которая определяется исходя из сроков, установленных статьями 321, 332 ГПК РФ и исчисляемых с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении их прав и (или) возложении на них обязанностей обжалуемым судебным постановлением.

Таким образом, в ходатайстве о восстановлении срока обязательно укажите, что суд принял решение, которым затронуты Ваши законные права и интересы (при этом укажите какие именно и представьте соответствующие доказательства), Вас в судебное заседание не вызывали, обязательно укажите, когда и при каких обстоятельствах Вы узнали о принятом решении.

На практике, в таких случаях сроки чаще всего восстанавливают, ведь непривлечение Вас к участию в деле это действительно уважительная причина пропуска срока подачи жалобы.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Сима, здравствуйте!

 Вы были зарегистрированы в этой квартире, или проживали в ней на момент смерти Вашего супруга? Дело в том, что не совсем понятно, какие Ваши законные права были нарушены данным решением. НЕ плохо было бы конечно ознакомиться с этим решением, чтобы понять чем Вам можно помочь.

Относительно Вашего вопроса, то вопрос решается в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Вам придется доказывать, что пропуск установленного срока на обжалование судебного акта был уважительным и что Вы только сейчас узнали о вынесении оспариваемого решения суда. Эти  требования обусловлены ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, где указано, что каждая сторона обязана доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается.

Положения действующего процессуального законодательства предусматривают возможность обращения с апелляционной жалобой на принятый судебный акт лиц, не привлеченных к участию в деле, только в случае, когда обжалуемым судебным постановлением разрешен вопрос об их правах и обязанностях, поскольку отказом в принятии жалобы таких лиц будет нарушено их конституционное право на судебную защиту.

Тем самым в ходатайстве о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы Вы должны доказать что оспариваемым решением нарушаются Ваши права, а так же обосновать уважительность пропуска срока на обжалование этого судебного акта.

К ходатайству о восстановлении срока нужно сразу прикладывать апелляционную жалобу, а не ждать, пока срок восстановят. Следовательно, перед обращением в суд нужно отправить экземпляры ходатайства и апелляционной жалобы участникам процесса, а в суд подать экземпляр для суда и копии почтовых квитанций и описей вложения, чтобы подтвердить направления копий участникам процесса.