Можно ли выписать бывшего мужа из квартиры и лешить его доли собственности если он не проживает и не платит жкх

Здравствуйте, у меня такой вопрос, Если у бывшего мужа есть доля в квартире 1/4 и он в ней прописан но с нами не живёт и не оплачивает жкх , можно ли его как то лишить доли собственности и выписать из квартиры?

, Шестакова Любовь Владимировна, г. Златоуст
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 35 Конституции РФ

1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Право собственности гарантируется и охраняется законом. лишить права собственности и выписать собственника из квартиры нельзя.

Однако, статья 210 ГКРФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

То есть лишить доли в праве собственности на жилое помещение никто не вправе, более того, если это единственное жилое помещение в собственности, то на него не может быть обращено взыскание.

Однако, нести расходы по содержанию недвижимым имуществом он обязан, поэтому Вы, заплатив полную стоимость услуг, вправе взыскать с него часть суммы, соразмерно принадлежащей ему долев праве собственности.

Кроме того, советую Вам разделить в судебном порядке лицевые счета.