Здравствуйте, хочу оспорить задолженность по алиментам, скажите пожалуйста, в какой суд подавать иск в мировой или районный?

Здравствуйте, хочу оспорить задолженность по алиментам, скажите пожалуйста, в какой суд подавать иск в мировой или районный? ФССП насчитали задолженность более 100тыс

, Светлана Дубовкина, г. Ижевск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, оспаривание постановлений, в том числе и постановлений о расчете задолженности по алиментам подлежат рассмотрению в районном суд по месту нахождения органов службы судебных приставов. Мировыми судьями данные дела не подсудны.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «Об исполнительном производстве»

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суд

е.

Светлана Дубовкина
Клиент, г. Ижевск
Постановление и действия я оспаривала-проиграла(
Сейчас именно за расчетом задолженности хочу обратиться в суд

Расчет задолженности в любом случае производится Постановлением также. Его и оспаривайте.