Отказываются принять заявление на получение паспорта

мужчина, в связи с какой-то ситуацие, утерял паспорт, давно. когда обратился в паспортный стол о восстановлении документа, ему отказали, сославшись на то что у него долги, которые ему необходимо выплатить, а потом уже и за паспортом. эта ситуация просто дикая, подскажите пожалуйста как грамотно ему помочь

, Алёна, г. Ярославль
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алена!

Выдача и замена паспортов регулируется Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828  «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации».

В п. 11 установлено, какие документы должен предоставить гражданин, это свидетельство о рождении 2 фотографии 35Х45 мм., заявление по установленной форме. Каких либо требований к долговым обязательствам гражданина указанное постановление не предъявляет

Обращаться гражданин вправе в МФЦ, это орган который принимает документы.