Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Выезжать или нет

Здравствуйте, ув.юристы.Ситуация такая.Сын 23 года( родившийся в 1989г.в России), гражданин Израиля, приехал в Россию 17 октября 2012 года, по изр.загранпаспорту, с намерением получить ПМЖ в России. В течение месяца со дня приезда оформлял нужные документы на РВП( были проблемы с переводом фамилии с англ. на русский язык, и, соответственно, с миграционной картой).Сегодня в ОВИРе предупредили, что 16 января 2013 г.заканчивается срок его прибывания в России.Время оформления документов - от 2 до 6 месяцев, т.е. он не успеет получить РВП до 16.01.2013г. Вопрос.Могут ли по его запросу продлить срок пребывания в России до получения РВП без выезда из страны? Как это сделать правильно? Если это невозможно, то на какой срок по закону нужно выехать и куда? Может быть, есть какие-то другие варианты решения этой ситуации? Спасибо.

26 Ноября 2012, 21:28, вопрос №28141 Натали
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.09.2017 мы ответили на 444 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Натали!

    В соответствии со ст. 5 Закона о правовом положении иностранных граждан в РФ Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

    Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии состатьей 13.2 настоящего Федерального закона.

    То есть, если у Вашего сына были приняты документы на получение РВП, то срок действия его визы продлевается.

    Для этого ему необходимо обратиться в ФМС.

    С уважением Ф. Тамара

    26 Ноября 2012, 21:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats