8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Претендуют ли на наследство двоюродные племянники, если есть двоюродные братья и сестры

Здравствуйте! Претендуют ли на наследство двоюродные племянники, если есть двоюродные братья и сестры.

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Если они дети двоюродных братьев или сестер, которые живы, то такие племянники наследниками не являются.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Раздел имущества при расторжении брака, если построенный дом был оформлен на мать мужа
Муж с женой построили дом в 2013 году на отдельном участке, принадлежащем матери мужа. Живя в этом доме, в 2018 году оформили документы на дом в собственность матери мужа, так как она собственник земли. После этого мать мужа оформила дарственную на сына. Вопрос: 1) является ли жена полноправным собственником жилья? 2) при разделе имущества как жена будет претендовать на жилье? 3) у мужа есть старшие брат и сестра, будут ли они претендовать на жильё?
, вопрос №2220622, Илья, г. Кемерово
2 ответа
Жилищное право
Можно ли получить отдельное жилье, если прописаны взрослые брат и сестра?
Могу ли я выбрать ден.компенсацию за ветхо-авар.жилье,если оно не приватизировано?Если нет,то прописаны взрослые брат и сестра,можно рассчитывать на раздельное жилье,если площадь 44 кв.м ?
, вопрос №1841415, Елена Викторовна Кухарева, г. Челябинск
1 ответ
Наследство
Могут ли отсудить часть квартиры оставленной по завещанию?
Здравствуйте. Ухаживаю за соседкой. Она одинока. Составила на меня завещание. Близких родственников у нее нет(родители умерли, замужем не была, детей нет). Есть двоюродные брат и сестра. Они общаются и иногда высылают ей деньги. Проживают в другом городе. Могут ли они после ее смерти отсудить часть квартиры или всю квартиру?
, вопрос №1279869, Елена, г. Липецк
2 ответа
Наследство
Смогут ли родственники оспорить завещание, составленное в пользу дочери подруги?
Здравствуйте! Моя подруга хочет сделать завещание на квартиру на мою дочь .Детей и мужа у нее нет. Но есть двоюродные брат и сестра. Смогут ли они оспорить завещание?
, вопрос №1023880, людмила, г. Уфа
4 ответа
Наследство
Как оформить недвижимость на себя, если предыдущий хозяин умер?
как оформить дом умершей 10 лет назад матери на себя,если есть ещё брат и сестра? и сколько примерно это будет стоить в курской области?
, вопрос №908625, Виктория, г. Курск
1 ответ