Если третье лицо оплатило долг за должника?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ситуация следующая. Третье лицо оплатило за должника задолженность перед банком, но оплатило задолженность досрочно, в связи с чем банк пересчитал и уменьшил сумму долга. То есть третье лицо вместо 400 тысяч изначального долга погасил 200 тысяч и досрочно закрыл кредит. Вправе ли в таком случае третье лицо требовать с должника 400 тысяч долга, которые фигурировали изначально, до досрочного погашения третьим лицом этой задолженности? Или третье лицо может требовать только 200 тысяч, которые он по факту банку заплатил?

Прошу привести правовое обоснование со ссылками на законы. Спасибо!

Уточнение от клиента

при этом третье лицо не является поручителем, в отношениях между банком и должником ранее никак не фигурировало

, Александр Иванов, д. Томилино
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Законом указаны случаи, при исполнении обязательств должника, перед кредитом — третьим лицом, когда:

*должник возлагал такие полномочия — на это самое, третье лицо,

и

* когда должник не возлагал такие полномочия — на третье лицо.

Вы не указали: какой из этих случаев — Ваш.

Тем не менее, в силу закона, кредитор (банк, в рассматриваемом случае) был обязан принять исполнение от третьего лица, даже, если должник не возлагал такие полномочия, на третье лицо, при:

* наличия у должника просроченной задолженности, по данному обязательству, перед кредитором.

Про правовые последствия в Вашей ситуации, рассказывает нам часть 5 статьи 313 ГК РФ и пункт 3 части 1 статьи 387…

ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 387. Переход прав кредитора к другому лицу на основании закона

1. Права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств:

3)вследствие исполнения обязательства поручителем должника или не являющимся должником по этому обязательству залогодателем;

Вместе с тем, в соответствии  с предложением № 2 части 5 статьи 313 ГК РФ, начинающимся словами:

Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части...

исполнение третьим лицом, за должника, может быть осуществлено, как полностью, так и в части (частично). Следовательно, в указанной в вопросе ситуации, третье лицо становится кредитором должника, в части уплаты долга в размере 200 т. р.

Чтобы встать на место кредитора по всей величине задолженности должника (400 т.р.), третьему лицу нужно заключить с действующим кредитором, договор цессии. То есть кредитор должен, в таком случае, переуступить право требования по кредитному договору, в адрес  этого, третьего, лица.

Александр Иванов
Клиент, д. Томилино

А что вы думаете, насчет статьи 384 ГК РФ, п. 1 которой гласит: Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. Не сыграет ли на руку третьему лицу эта статья? И правильно ли я понимаю, что момент перехода права здесь возникает в момент оплаты 200 тысяч, а не на момент, когда третье лицо обратилось в банк, когда задолженность составляла 400 тысяч?

Александр Иванов
Клиент, д. Томилино

и по поводу, что исполнение за должника может быть осуществлено как полностью так и частично. Тут вопрос, ведь третье лицо полностью погасило обязательно должника, то есть закрыло весь кредит. Но из-за досрочного исполнения банк уменьшил изначальную сумму долга. Разве мы можем говорить, что здесь было частичное исполнение?