8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Если третье лицо оплатило долг за должника?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ситуация следующая. Третье лицо оплатило за должника задолженность перед банком, но оплатило задолженность досрочно, в связи с чем банк пересчитал и уменьшил сумму долга. То есть третье лицо вместо 400 тысяч изначального долга погасил 200 тысяч и досрочно закрыл кредит. Вправе ли в таком случае третье лицо требовать с должника 400 тысяч долга, которые фигурировали изначально, до досрочного погашения третьим лицом этой задолженности? Или третье лицо может требовать только 200 тысяч, которые он по факту банку заплатил?

Прошу привести правовое обоснование со ссылками на законы. Спасибо!

Показать полностью
Уточнение от клиента

при этом третье лицо не является поручителем, в отношениях между банком и должником ранее никак не фигурировало 

, Александр Иванов, д. Томилино
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Александр!

Законом указаны случаи, при исполнении обязательств должника, перед кредитом — третьим лицом, когда:

*должник возлагал такие полномочия — на это самое, третье лицо,

и 

* когда должник не возлагал такие полномочия — на третье лицо.

Вы не указали: какой из этих случаев — Ваш.

Тем не менее, в силу закона, кредитор (банк, в рассматриваемом случае) был обязан принять исполнение от третьего лица, даже, если должник не возлагал такие полномочия, на третье лицо, при:

* наличия у должника просроченной задолженности, по данному обязательству, перед кредитором.

Про правовые последствия в Вашей ситуации, рассказывает нам часть 5 статьи 313 ГК РФ и пункт 3 части 1 статьи 387…

ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом


5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 387. Переход прав кредитора к другому лицу на основании закона

1. Права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств:


3)вследствие исполнения обязательства поручителем должника или не являющимся должником по этому обязательству залогодателем;

Вместе с тем, в соответствии  с предложением № 2 части 5 статьи 313 ГК РФ, начинающимся словами:

Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части...

исполнение третьим лицом, за должника, может быть осуществлено, как полностью, так и в части (частично). Следовательно, в указанной в вопросе ситуации, третье лицо становится кредитором должника, в части уплаты долга в размере 200 т. р.

Чтобы встать на место кредитора по всей величине задолженности должника (400 т.р.), третьему лицу нужно заключить с действующим кредитором, договор цессии. То есть кредитор должен, в таком случае, переуступить право требования по кредитному договору, в адрес  этого, третьего, лица.

0
0
0
0
Александр Иванов
Александр Иванов
Клиент, д. Томилино

А что вы думаете, насчет статьи 384 ГК РФ, п. 1 которой гласит: Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. Не сыграет ли на руку третьему лицу эта статья? И правильно ли я понимаю, что момент перехода права здесь возникает в момент оплаты 200 тысяч, а не на момент, когда третье лицо обратилось в банк, когда задолженность составляла 400 тысяч?

Александр Иванов
Александр Иванов
Клиент, д. Томилино

и по поводу, что исполнение за должника может быть осуществлено как полностью так и частично. Тут вопрос, ведь третье лицо полностью погасило обязательно должника, то есть закрыло весь кредит. Но из-за досрочного исполнения банк уменьшил изначальную сумму долга. Разве мы можем говорить, что здесь было частичное исполнение?

Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
Исполнительное производство
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили. Вовремя оплатил или нет?
, вопрос №4095445, Александр Химанов, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА, ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА, в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен, но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга, что мне делать?
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА , ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА , в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен , но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга , что мне делать ? В суд я уже писал , мне отказали так как апоеряны дни
, вопрос №4095023, Дмитрий, г. Владивосток
700 ₽
Семейное право
Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс
В 2013 году взял кредитную карту у Банка Москвы. Через какое-то время, из-за финансовых трудностей, не смог оплачивать свои кредитные обязательства по этой карте. Банк подал в суд на меня и выиграл дело. В рамках исполнения решения суда я оплатил долг банку в 2016 году, о чем и получил справку от банка о том что я больше ничего по кредиту не должен. Специалист банка в телефонном разговоре мне неоднократно говорил, что там банк насчитал еще порядка 32 тыс. процентов по обслуживанию моего кредитного счета/договора, но в связи с тем что банк не включал эти проценты в исковые требования и не просуживал их - платить их не надо (говорил мне представитель банка Москвы). Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс. рублей. Я заявил что ничего платить не буду и отправил их в суд. После этого ВТБ продало "долг" (в кредитной истории он не числится как просроченные обязательства, не мешает брать кредиты в других банках) коллекторам. Они периодически названивают мне и перепродают долг друг другу. Я на все звонки отправляю их в суд - они в грубой форме требуют отдать без суда. У меня вопрос: не будет ли признанием долга с моей стороны, если я напишу им (коллекторам) письмо, что в соответствии с 230 ФЗ отказываюсь с ними сотрудничать в отношении этого "долга" и требую прекратить звонки? Не помешает ли мне это заявить о пропущенных сроках исковой давности в возможном судебном заседании? Спасибо
, вопрос №4095001, Алексей, г. Москва
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 04.07.2020