Оформит ли нотариус доверенность если истек срок действия паспорта?

Здравствуйте, закончил обучение в колледже, возможно скоро заберут в армию, а диплом забирать после 15 июля, в колледже сказали оформить у нотариуса доверенность на человека кто сможет забрать диплом. Но завтра мне исполняется 20 лет, паспорт поменять не успею, могу ли я оформить доверенность если не поменял еще паспорт? Слышал Путин продлил срок действия паспортов, прав и тд из-за коронавируса, вроде числа до 15 июля?

, андрей кислов, г. Краснодар
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей,

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 275 для граждан Российской Федерации, у которых срок действия внутреннего паспорта истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно, замена паспорта не требуется. Такие документы признаются действительными до 15 июля 2020 года. Получение каких-либо дополнительных справок в этот период не требуется. Тем не менее, при необходимости паспорт будет заменен в обычном порядке. В этом случае просим соблюдать требования карантинных мероприятий, обращаться через Единый портал госуслуг либо воспользоваться предварительной записью по телефону.

Если срок действия паспорта истек до 1 февраля 2020 года, то такой документ признается недействительным и подлежит обязательной замене.

Более подробно с разъяснениями МВД можно ознакомиться по ссылке:

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73826147/

Таким образом, Вы можете оформить доверенность, паспорт до 15.07.20 считается действительным.

Желаю удачи,