8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформит ли нотариус доверенность если истек срок действия паспорта?

Здравствуйте, закончил обучение в колледже, возможно скоро заберут в армию, а диплом забирать после 15 июля, в колледже сказали оформить у нотариуса доверенность на человека кто сможет забрать диплом. Но завтра мне исполняется 20 лет, паспорт поменять не успею, могу ли я оформить доверенность если не поменял еще паспорт? Слышал Путин продлил срок действия паспортов, прав и тд из-за коронавируса, вроде числа до 15 июля?

04 июля 2020, 13:13, андрей Климов, г. Краснодар
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
9.6 рейтинг

Здравствуйте, Андрей,

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 275 для граждан Российской Федерации, у которых срок действия внутреннего паспорта истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно, замена паспорта не требуется. Такие документы признаются действительными до 15 июля 2020 года. Получение каких-либо дополнительных справок в этот период не требуется. Тем не менее, при необходимости паспорт будет заменен в обычном порядке. В этом случае просим соблюдать требования карантинных мероприятий, обращаться через Единый портал госуслуг либо воспользоваться предварительной записью по телефону.

Если срок действия паспорта истек до 1 февраля 2020 года, то такой документ признается недействительным и подлежит обязательной замене.

Более подробно с разъяснениями МВД можно ознакомиться по ссылке:

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73826147/

Таким образом, Вы можете оформить доверенность, паспорт до 15.07.20 считается действительным.

Желаю удачи,

04 июля 2020, 13:30
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Хотел уточнить вопрос, можно ли будет гражданке Казахстана выехать из России если закончился срок действия паспорта?
Здравствуйте! Хотел уточнить вопрос, можно ли будет гражданке Казахстана выехать из России если закончился срок действия паспорта? Есть действующее удостоверение личности Казахстана и вид на жительство в России. Могут ли за это оштрафовать? Заранее спасибо за ответ!
10 февраля, 05:20, вопрос №2981828, Василий, г. Барнаул
2 ответа
Нотариат
Выдаст ли нотариус доверенность, если поручитель - бабушка в возрасте 90 лет?
Выдаст ли нотариус доверенность, если поручитель - бабушка, 90 лет, и она помнит меня только по имени, но не помнит мою фамилию.
12 декабря 2017, 04:05, вопрос №1842667, Анна Бабина, г. Иркутск
1 ответ
Миграционное право
Что делать, если истек срок действия трудового договора по патенту ИГ?
Если истек срок действия трудового договора по патенту иностранного гражданина, нужно ли уведомлять УФМС?
03 ноября 2017, 01:50, вопрос №1800601, Наталья, г. Иркутск
2 ответа
Миграционное право
Что делать, когда истечет срок действия паспорта, а новый еще не будет готов?
Доброго времени суток! Прошу Вас помочь в двух вопросах. 1) Я являюсь гражданином Республики Казахстан, выехал на ПМЖ в РФ, из Казахстана выписался, сдал удостоверение личности и взял листок убытия, прожил в РФ уже 2 года, пересекая границу каждые 3 месяца и сразу возвращаясь обратно. То есть нарушил закон "90 дней из 180". У меня заканчивается срок действия паспорта 17.01.2017г. Я подал документы на новый паспорт в Консульство Казахстана, паспорт будет готов примерно через 3,5 месяцев т.е. (15.03.2017г.) Что мне делать когда истечет срок действия паспорта, а новый еще не будет готов? мне нужно выехать в Казахстан из РФ или оставаться в РФ? но тогда у меня будет превышение миграционной карты более 3-х месяцев. И второй вопрос, в связи с законом о нахождении в РФ не более 90 дней из 180-ти (а я нахожусь здесь более 2-х лет просто пересекая границу и возвращаясь обратно) меня могут депортировать и запретить въезд на 5 лет. Что мне сделать что бы избежать депортации и, желательно, оставаясь в это время в РФ? Работаю в РФ не официально, ближайших родственников граждан РФ не имею.
14 декабря 2016, 09:05, вопрос №1473411, Вячеслав, г. Новосибирск
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Стоит ли подписать ДДУ, если истек срок действия разрешения на строительство?
Добрый день! Хочу подписать ДДУ, но у застройщика 01.06.2015 истек срок действия разрешения на строительство, прошло два месяца, но пока никаких продвижений - якобы процесс пролонгации занимает определенное время и это чисто технический вопрос. Стоит ли ввязываться в ДУ в таком случае? Спасибо!
03 августа 2015, 11:30, вопрос №927973, Salma, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 04.07.2020