Может ли бывшая жена выписать детей без моего согласия

Здравствуйте дорогие адвокаты. У меня такая ситуация мы с женой развелись по моему согласию дети остались жить с ней, но прописаны они у меня в квартире. Квартира принадлежит моей матери(собственник жилья). У меня такой вопрос: может ли бывшая жена выписать детей из квартиры без моего согласия или согласия моей матери. ЗА РАНИЕ СПАСИБО.

, Дмитрий, г. Гагарин
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Дмитрий!

может ли бывшая жена выписать детей из квартиры без моего согласия или согласия моей матери.

Вопрос выписки детей регулируется Постановлением Правительства № 713 от 17.07.95 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации». В данном документе не предусмотрено обязательности получения согласия второго родителя на снятие с учета ребенка и постановки его на учет по новому адресу.

Однако, это не значит, что Ваша бывшая супруга не должна спрашивать Вашего согласия. Ведь в случае, если Вы против данного действия Вы вправе  обратиться в органы опеки для аннулирования выписки если посчитаете, что нарушаются права  ребенка. Органы опеки в свою очередь могут аннулировать выписку.
Кроме того, при выписки ребенка и последующей постановке его на учет новое жилое помещение необходимо учитывать, что новое жилье должно быть равноценно или лучше ранее занимаемого. Ну и конечно один из родителей должен быть зарегистрирован совместно с ребенком в соответствии со п.2. ст. 20 ГК РФ от 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ.

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что хотя и прямого запрета на снятие с учета нет, у Вашей бывшей супруги могут возникнуть проблемы с органами опеки, в случае, если они посчитают, что права ребенка нарушаются.

Желаю удачи.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

В настоящее время возможно снятие с регистрационного учета как отдельная процедура, так и по факту постановки на учет по новому месту жительства:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

То есть матери детей не нужно даже обращаться в регистрирующий орган по теперешнему адресу детей. Однако, при этом:

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Часто требуют заявление, подписанное обоими родителями (или заявление от одного и согласие от второго), даже их брак расторгнут  или решение суда об определении места жительства с одним из родителей, который и является заявителем. Но в некоторых отделениях МВД согласие или заявление второго родителя не требуют, довольствуясь заявлением одного родителя.

Местом жительства детей, не достигших возраста 14 лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).

Местом жительства законных представителей признается жилое помещение, в котором один из родителей (усыновителей или опекунов) постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, и в котором он зарегистрирован по месту жительства (ст. 20 ГК РФ; абз. 8 ст. 2 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).

Так что ответ на вопрос

может ли бывшая жена выписать детей из квартиры без моего согласия

Дмитрий

как повезет (не повезет).

без… согласия моей матери

Дмитрий

100% может, согласие собственника на снятие с учета не требуется.

Дмитрий
Клиент, г. Гагарин

дело в том что у бывшей жены на данный момент своего жилья нет.

В «никуда» детей не «выпишут», не волнуйтесь. А свое у нее жилье или нет — не существенно. Если у нее будет регистрация по месту жительства, то возможна регистрация и детей с ней.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий.

 может ли бывшая жена выписать детей из квартиры без моего согласия или согласия моей матери. .

не совсем понятно, вы написали, что дети зарегистрированы  в вашей квартире, но собственник ваша мама.  значит получается, что дети зарегистрированы все таки в квартире своей бабушки (вашей мамы), если так, то согласия бабушки на снятие детей с регистрации не требуется.

ОДнако, как следует из ст. 20 ГК РФ - местом жительства детей, не достигших возраста 14 лет, признается место жительства их законных представителей — родителей...

Поэтому мама, если дети проживают с ней, может быть намерена и зарегистрировать детей с собой по иному адресу, нежели сейчас они зарегистрированы у бабушки. Для такой регистрации, она одновременно подаст заявление о снятии и регистрации по новому месту жительства, подход о наличии согласия второго родителя не всегда в соответствующих органах однозначный. Где то требуют что бы папа подписал такое заявление, где то нет, несмотря на то, что регистрация производится  на основании заявления, паспортов законных представителей, т.е — родителей, а не одного родителя, при наличии двух.