Здравствуйте, Дмитрий.
В настоящее время возможно снятие с регистрационного учета как отдельная процедура, так и по факту постановки на учет по новому месту жительства:
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
То есть матери детей не нужно даже обращаться в регистрирующий орган по теперешнему адресу детей. Однако, при этом:
28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
Часто требуют заявление, подписанное обоими родителями (или заявление от одного и согласие от второго), даже их брак расторгнут или решение суда об определении места жительства с одним из родителей, который и является заявителем. Но в некоторых отделениях МВД согласие или заявление второго родителя не требуют, довольствуясь заявлением одного родителя.
Местом жительства детей, не достигших возраста 14 лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).
Местом жительства законных представителей признается жилое помещение, в котором один из родителей (усыновителей или опекунов) постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, и в котором он зарегистрирован по месту жительства (ст. 20 ГК РФ; абз. 8 ст. 2 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).
Так что ответ на вопрос
может ли бывшая жена выписать детей из квартиры без моего согласияДмитрий
как повезет (не повезет).
без… согласия моей материДмитрий
100% может, согласие собственника на снятие с учета не требуется.
дело в том что у бывшей жены на данный момент своего жилья нет.
В «никуда» детей не «выпишут», не волнуйтесь. А свое у нее жилье или нет — не существенно. Если у нее будет регистрация по месту жительства, то возможна регистрация и детей с ней.