Можно ли признать Копыткина и Иванова соучастниками убийства?

Копыткин изготовил однозарядный пистолет, который повсюду носил с собой. Встретившись с Ивановым, он предложил ему отправиться к знакомым поиграть в карты. Во время игры один из игроков Солодков пытался подсмотреть, какие карты есть у Копыткина, чтобы сообщить об этом другим игрокам. Сделав Солодкову замечание, на которое тот не отреагировал, Копыткин попросил Иванова взять из его пакета лежавший там пистолет и припугнуть Солодкова. Не зная о том, что пистолет заряжен, Иванов достал его из пакета, прицелился в Солодкова и нажал на спусковой крючок. Выстрелом Солодкову было причинено сквозное ранение головы, от которого он через несколько минут скончался.

Можно ли признать Копыткина и Иванова соучастниками убийства?

, sasha, д. Минск
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Александр!!!

Соучастниками убийства Копыткина и Иванова признать нельзя, поскольку нет сведений о том, что у Копыткина имелся умысел на причинение смерти Солодкову. Кроме того, из просьбы Копыткина не следует того, что он просил Иванова стрелять в Солодкова. Под просьбой припугнуть, возможно Копыткин имел в виду продемонстрировать Солодкову пистолет, не производя выстрел, и не более.

Удачи.